Saison 2003/2004

Kader:

Torwart:

20 Jens Braun 44 Schmidt Oliver
22 Andreas Herrmann

Verteidiger:

6 Peter Honke 29 Norbert Haslach
14 Marcus Schoppa 7 Peter Jasny
10 Andreas Walther 18 Tobias Rembs
35 Marco Graf  79 Markus Hausner

Stürmer:

9 Stefan Ponitz "C" 97 Markus Schwindl "A"
61 Thorsten Steffens 16 Mark Gerstner
17 Philipp Häussinger 23 Konrad Böhner
11 Martin Marvanyi 76 Sascha Fitzek "A"
19 Ralf Skarupa 8 Florian Krieg
15 Frank Schüssel (ab 02/2004)    
   

Trainer: Heinz Krieger (bis 01/2004), Stefan Ponitz + Horst Kürzdörfer (ab 01/2004)

Funktionäre:

1. Vorstand: Sigrid Murr
2. Vorstand: Ralf Putzin
Schatzmeister: Jürgen Stachowski
Schriftführer: Kurt Seiffert

Vorbereitungs- / Freundschaftsspiele:

Datum Ort   Ergebnis Bericht
So 07.09.03  Leipzig EHC Leipzig Blue Lions - EVP Ice Dogs 8:3 -
Sa 13.09.03 Halle  EHC Saale-Teufel Halle - EVP Ice Dogs 8:4
So 14.09.03 Schönheide EHV Schönheide - EVP Ice Dogs 6:6
So 12.10.03 Mitterteich EVP Ice Dogs - ESC Holzkirchen 6:3
Di 11.11.03 Pegnitz EVP Ice Dogs - ESV Bayreuth 4:13
Fr 27.02.04 Pegnitz EVP Ice Dogs - EHV Schönheide 8:10

 

Bayernkrug:

Datum   Ergebnis Bericht
Achtelfinale:      
24.10.03 (20:00 Uhr) ERC Amberg - EV Pegnitz 5:8
31.10.03 (20:00 Uhr) EV Pegnitz - ERC Amberg 11:4
Viertelfinale:      
02.01.04 (20:00 Uhr) ECDC Memmingen - EV Pegnitz 4:5
04.01.04 (18.00 Uhr) EV Pegnitz - ECDC Memmingen 1:5

 

Senioren - Landesliga Nord (Vorrunde):

Datum   Ergebnis Bericht
So 19.10.03 (19:30 Uhr) EC Bayreuth Bandits - EVP Ice Dogs 0:10
So 26.10.03 (18:00 Uhr) EVP Ice Dogs - EHC Regensburg 12:0
Sa 01.11.03 (19:30 Uhr) EHC Regensburg - EVP Ice Dogs 0:9
So 09.11.03 (17:00 Uhr) EHC Mitterteich - EVP Ice Dogs 4:9
Fr 14.11.03 (19:30 Uhr)   EV Regensburg - EVP Ice Dogs 2:4
So 16.11.03 (18:00 Uhr) EVP Ice Dogs - SC Bad Kissingen 5:2
Fr 21.11.03 (18:30 Uhr) EHC 80 Nürnberg - EVP Ice Dogs 0:4
So 23.11.03 (18:00 Uhr) EVP Ice Dogs - EV Regensburg 9:3
Fr 28.11.03 (20:00 Uhr) EC Erkersreuth - EVP Ice Dogs 2:8
Fr 05.12.03 (20:00 Uhr) EVP Ice Dogs - EHC 80 Nürnberg 7:3
So 07.12.03 (18:00 Uhr) EVP Ice Dogs - EHC Mitterteich 4:0
So 14.12.03 (18:00 Uhr) EVP Ice Dogs - EC Erkersreuth 6:1
Sa 20.12.03 (19:30 Uhr) SC Bad Kissingen - EVP Ice Dogs 3:7
Fr 26.12.03 (18:00 Uhr) EVP Ice Dogs - EC Bayreuth Bandits 10:0

Abschlusstabelle der Vorrunde:

Tabelle   Sp.   s   u   n     Pkt.           Tore     Diff.
EV Pegnitz Ice Dogs 14 14 0 0 28 : 0 104 : 20 84
SC Bad Kissingen 14 12 0 2 24 : 4 105 : 49 56
EHC 80 Nürnberg 14 9 0 5 18 : 10 99 : 52 47
EV Regensburg 1b 14 7 2 5 16 : 12 78 : 59 19
EC Bayreuth Bandits 14 5 1 8 11 : 17 61 : 106 -45
EC Erkersreuth 14 3 2 9 8 : 20 60 : 97 -37
EHC Mitterteich 14 3 1 10 7 : 21 71 : 90 -19
EHC Regensburg 14 0 0 14 0 : 28 36 : 141 -105

Heimbilanz   Sp.   s   u   n     Pkt.           Tore     Diff.
EV Pegnitz Ice Dogs 7 7 0 0 14 : 0 53 : 9 44
SC Bad Kissingen 7 6 0 1 12 : 2 54 : 26 28
EHC 80 Nürnberg 7 5 0 2 10 : 4 49 : 18 31
EV Regensburg 1b 7 4 1 2 9 : 5 40 : 27 13
EC Bayreuth Bandits 7 3 0 4 6 : 8 31 : 55 -24
EC Erkersreuth 7 2 2 3 6 : 8 38 : 43 -5
EHC Mitterteich 7 2 0 5 4 : 10 39 : 47 -8
EHC Regensburg 7 0 0 7 0 : 14 15 : 70 -55

Auswärtsbilanz   Sp.   s   u   n     Pkt.           Tore     Diff.
EV Pegnitz Ice Dogs 7 7 0 0 14 : 0 51 : 11 40
SC Bad Kissingen 7 6 0 1 12 : 2 51 : 23 28
EHC 80 Nürnberg 7 4 0 3 8 : 6 50 : 34 16
EV Regensburg 1b 7 3 1 3 7 : 7 38 : 32 6
EC Bayreuth Bandits 7 2 1 4 5 : 9 30 : 51 -21
EHC Mitterteich 7 1 1 5 3 : 11 32 : 43 -11
EC Erkersreuth 7 1 0 6 2 : 12 22 : 54 -32
EHC Regensburg 7 0 0 7 0 : 14 21 : 71 -50

 

Senioren - Landesliga Qualifikationsrunde Gruppe 1:

Datum   Ergebnis Bericht
Sa 10.01.04 (19:30 Uhr) ESV Bad Bayersoien - EVP Ice Dogs 2 : 9
So 18.01.04 (17:15 Uhr) ESC Vilshofen - EVP Ice Dogs 1 : 4
So 25.01.04 (18:00 Uhr) EVP Ice Dogs - ESV Bad Bayersoien 6 : 2
So 01.02.04 (17:00 Uhr) ESV Buchlohe - EVP Ice Dogs 0 : 2
So.08.02.04 (18:00 Uhr) EVP Ice Dogs - ESC Vilshofen 3 : 3
So 15.02.04 (18:00 Uhr) EVP Ice Dogs - ESV Buchlohe 3 : 4

Abschlusstabelle der Qualifikationsrunde:

Tabelle   Sp.   s   u   n     Pkt.           Tore     Diff.
EV Pegnitz IceDogs 6 4 1 1 9 : 3 27 : 12 15
ESV Buchloe 6 4 0 2 8 : 4 18 : 15 3
ESC Vilshofen 6 2 1 3 5 : 7 20 : 21 -1
ESV Bad Bayersoien 6 1 0 5 2 : 10 12 : 29 -17

Heimbilanz   Sp.   s   u   n     Pkt.           Tore     Diff.
ESC Vilshofen 3 2 0 1 4 : 2 11 : 8 3
ESV Buchloe 3 2 0 1 4 : 2 8 : 5 3
EV Pegnitz IceDogs 3 1 1 1 3 : 3 12 : 9 3
ESV Bad Bayersoien 3 1 0 2 2 : 4 7 : 17 -10

Auswärtsbilanz   Sp.   s   u   n     Pkt.           Tore     Diff.
EV Pegnitz IceDogs 3 3 0 0 6 : 0 15 : 3 12
ESV Buchloe 3 2 0 1 4 : 2 10 : 10 0
ESC Vilshofen 3 0 1 2 1 : 5 9 : 13 -4
ESV Bad Bayersoien 3 0 0 3 0 : 6 5 : 12 -7

zur Übersicht der Landesliga Qualifikationsrunde Gruppe 1
zur Übersicht der Landesliga Qualifikationsrunde Gruppe 2
zur Übersicht der Landesliga Qualifikationsrunde Gruppe 3
zur Übersicht der Landesliga Qualifikationsrunde Gruppe 4

Endrunde Bayerische Meisterschaft der Landesligen 2003 / 2004

Halbfinale 1

Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis Bericht
05.03.04 20:00 Uhr EV Fürstenfeldbruck Crusaders EV Pegnitz Ice Dogs 5 : 3
07.03.04 18:00 Uhr EV Pegnitz Ice Dogs EV Fürstenfeldbruck Crusaders 8 : 3

Halbfinale 2

Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis
05.03.04 20:00 Uhr TSV Erding TSV Peissenberg Eishackler 4 : 1
07.03.04 18:00 Uhr TSV Peissenberg Eishackler TSV Erding 0 : 1

Spiel um Platz 3

Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis
12.03.04 20:00 Uhr EV Fürstenfeldbruck Crusaders TSV Peissenberg Eishackler 6 : 5
14.03.04 18:00 Uhr TSV Peissenberg Eishackler EV Fürstenfeldbruck Crusaders 7 : 3

Finale

Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis Bericht
12.03.04 20:00 Uhr TSV Erding EV Pegnitz Ice Dogs 7 : 2
18.03.04 19:15 Uhr EV Pegnitz Ice Dogs
(in Amberg)
TSV Erding 2 : 4

 

Die Abschlussplatzierung

1. TSV Erding
2. EV Pegnitz Ice Dogs
3. TSV Peissenberg Eishackler
4. EV Fürstenfeldbruck Crusaders

Der 1.- und 2.-Platzierte steigen in die Bayernliga auf.

Spielerstatistik:

 Pos. Nr.  Name Vorname  Spiele Scorer  Tore Vorlagen Strafmin.
gesamt
2 Min. 5
 Min.
10
Min.
20
Min.
S 97 Schwindl Markus "A" 23 79 47 32 24 24 0 0 0
S 17 Häußinger Philipp 22 41 13 28 10 10 0 0 0
S 9 Ponitz Stefan "C" 22 36 12 24 44 34 0 10 0
S 23 Böhner Konrad 21 32 12 20 56 56 0 0 0
S 61 Steffens Thorsten 23 31 17 14 26 16 0 10 0
V 29 Haslach Norbert 23 28 4 24 34 24 0 10 0
V 7 Jasny Peter 23 16 7 9 74 64 0 10 0
V 4 Graf Marko 21 16 7 9 28 28 0 0 0
S 16 Gerstner Mark 14 14 7 7 10 10 0 0 0
S 11 Marvanyi Martin 20 12 6 6 26 16 0 10 0
V 79 Hausner Markus 19 8 2 6 30 30 0 0 0
S 76 Fitzek Sascha "A" 21 5 3 2 6 6 0 0 0
V 18 Rembs Tobias 22 3 2 1 51 26 5 0 20
S 19 Skarupa Ralf 22 3 2 1 0 0 0 0 0
S 8 Krieg Florian 14 3 1 2 4 4 0 0 0
V 6 Honke Peter 21 3 1 2 2 2 0 0 0
S 45 Schüssel Frank 3 2 1 1 8 8 0 0 0
T 20 Braun Jens 23 2 0 2 2 2 0 0 0
S 14 Schoppa Marcus 6 1 0 1 2 2 0 0 0
V 10 Walther Andreas 10 0 0 0 12 12 0 0 0
S 27 Dümmel Dimitrij 3 0 0 0 2 2 0 0 0
T 49 Schmidt Oliver 12 0 0 0 0 0 0 0 0
T 22 Herrmann Andreas 11 0 0 0 0 0 0 0 0
S 21 Murr Andreas 1 0 0 0 0 0 0 0 0

Stand 17.03.2004 (ohne Erding Spiel am 18.03.2005)