Saison 2004/2005

(zum Nachwuchsarchiv der Saison 2004/2005 geht's hier)

 

Kader:

Torwart:

20 Jens Braun 49 Oliver Schmidt
22 Andreas Herrmann

Verteidiger:

24 Vlastimil Bartos 77 Alexander Schrödinger
4 Marco Graf  7 Peter Jasny
11 Martin Marvanyi 79 Markus Hausner

Stürmer:

9 Stefan Ponitz "C" 97 Markus Schwindl "A"
61 Thorsten Steffens 16 Mark Gerstner
17 Philipp Häussinger (bis 01/2005) 21 Stefan Kutzer
19 Ralf Skarupa 76 Sascha Fitzek "A"
10 Andreas Walther 8 Florian Krieg
18 Tobias Rembs 27 Thorsten Glück (ab 12/2004)
39 Peter Cerny (ab 12/2004) 6 Andreas Herrmann (ab 01/2005)
15 Frank Schüssel (ab 02/2005)    

Trainer: Heinz Zerres

 

Funktionäre:

1. Vorstand: Sigrid Murr
2. Vorstand: Ralf Putzin
Schatzmeister: Jürgen Stachowski
Schriftführer: Kurt Seiffert

 

Vorbereitungs- / Freundschaftsspiele:

Datum Ort   Ergebnis Bericht
So 26.09.04 Mitterteich EVP Ice Dogs - Tornado Niesky 4 : 3
Di 28.09.04 Höchstadt  Höchstadter EC  - EVP Ice Dogs 4 : 2
Fr 01.10.04 Bad Kissingen EC Bad Kissingen - EVP Ice Dogs 1 : 12
So 03.10.04, 18:00 Uhr Halle ESC Halle 04 - EVP Ice Dogs 14 : 0
So 10.10.04, 17:15 Uhr Selb EC Erkersreuth - EVP Ice Dogs 2 : 10
Mi 09.02.05, 19:30 Uhr Pegnitz EVP Ice Dogs - ESV Bayreuth Tigers 5 : 3

 

Senioren - Bayernliga:

Datum   Ergebnis Bericht
So 17.10.04 17.15 Uhr EHC Waldkraiburg  - EVP Ice Dogs 2 : 2
Fr 22.10.04 20.00 Uhr EVP Ice Dogs  - TuS Geretsried 1 : 4
So 24.10.04 19.00 Uhr EV Landsberg 2000 - EVP Ice Dogs 13 : 4
Fr 29.10.04 20.00 Uhr EVP Ice Dogs  - SVG Burgkirchen 11 : 2
Sa 30.10.04 17.00 Uhr Augsburger EV  - EVP Ice Dogs 3 : 7
Fr 05.11.04 20.00 Uhr   EVP Ice Dogs  - EV Fürstenfeldbruck 6 : 2
So 07.11.04 18.45 Uhr ERSC Ottobrunn  - EVP Ice Dogs 2 : 6
Fr 12.11.04 20.00 Uhr   EVP Ice Dogs  - EA Schongau 10 : 4
So 14.11.04 18.00 Uhr ERC Sonthofen  - EVP Ice Dogs 5 : 3
Fr 19.11.04 20.00 Uhr EC Pfaffenhofen  - EVP Ice Dogs 4 : 5
So 21.11.04 17.30 Uhr EVP Ice Dogs  - TSV Peissenberg 4 : 1
So 28.11.04 17.30 Uhr EVP Ice Dogs  - ESC Dorfen 2 : 2
Fr 03.12.04 19.30 Uhr EV Dingolfing  - EVP Ice Dogs 7 : 5
So 05.12.04 17.30 Uhr EVP Ice Dogs  - ESV Königsbrunn 10 : 3
Fr 10.12.04 20.00 Uhr EVP Ice Dogs  - TSV Erding 5 : 3
So 12.12.04 17.00 Uhr ESC Dorfen   - EVP Ice Dogs 3 : 3
Fr 17.12.04 20.00 Uhr EVP Ice Dogs  - EHC Waldkraiburg (abgebrochen - Nachholtermin siehe unten) -
So 19.12.04 18.00 Uhr TuS Geretsried  - EVP Ice Dog 6 : 2
So 26.12.04 17.30 Uhr EVP Ice Dogs  - ERC Sonthofen 6 : 2
So 02.01.05 17.00 Uhr EV Fürstenfeldbruck   - EVP Ice Dogs 3 : 5
Fr 07.01.05 20.00 Uhr EVP Ice Dogs  - Augsburger EV 13 : 0
So 09.01.05 17.15 Uhr SVG Burgkirchen  - EVP Ice Dogs 15 : 3
Fr 14.01.05 20.00 Uhr EVP Ice Dogs  - ERSC Ottobrunn 7 : 2
So 16.01.05 17.00 Uhr EA Schongau  - EVP Ice Dogs 3 : 2
Fr 21.01.05 20.00 Uhr EVP Ice Dogs  - EV Landsberg 4 : 8
So 23.01.05 18.00 Uhr TSV Erding   - EVP Ice Dogs 4 : 4
Fr 28.01.05 20.00 Uhr EVP Ice Dogs  - EC Pfaffenhofen 0 : 4
So 30.01.05 17.00 Uhr TSV Peissenberg  - EVP Ice Dogs 6 : 5
Fr 04.02.05 20.00 Uhr EVP Ice Dogs  - EHC Waldkraiburg (Nachholtermin) 4 :6
Fr 11.02.05 EVP Ice Dogs  - EV Dingolfing (Wertung) 5 : 0
So 13.02.05 18.00 Uhr ESV Königsbrunn  - EVP Ice Dogs 3 : 4

 

Abschlusstabelle der Vorrunde:

Tabelle

Spiele S U N Tore Diff. Punkte
1 EV Landsberg 2000 30 27 2 1 197 : 69 128 56 : 4
2 EC Pfaffenhofen 30 21 1 8 154 : 94 60 43 : 17
3 TuS Geretsried 30 18 4 8 126 : 83 43 40 : 20
4 TSV Erding 30 19 2 9 140 : 80 60 40 : 20
5 EHC Waldkraiburg 30 17 3 10 132 : 92 40 37 : 23
6 ESC Dorfen 30 15 5 10 130 : 129 1 35 : 25
7 SVG Burgkirchen 30 17 1 12 148 : 121 27 35 : 25
8 EV Pegnitz 30 15 4 11 148 : 122 26 34 : 26
9 ERC Sonthofen 30 12 5 13 108 : 107 1 29 : 31
10 TSV Peißenberg 30 10 6 14 92 : 121 -29 26 : 34
11 EV Fürstenfeldbruck 30 10 5 15 108 : 118 -10 25 : 35
12 EA Schongau 30 10 4 16 101 : 132 -31 24 : 36
13 Augsburger EV 30 8 2 20 96 : 147 -51 18 : 42
14 ESV Königsbrunn 30 5 4 21 89 : 183 -94 14 : 46
15 EV Dingolfing 30 5 3 22 81 : 153 -72 13 : 47
16 ERSC Ottobrunn 30 5 1 24 74 : 173 -99 11 : 49

 

Heimbilanz

Spiele S U N Tore Diff. Punkte
1 EV Landsberg 15 14 0 1 110 : 33 77 28 : 2
2 TuS Geretsried 15 12 1 2 81 : 36 45 25 : 5
3 TSV Erding 15 12 1 2 79 : 35 44 25 : 5
4 EC Pfaffenhofen 15 12 0 3 84 : 37 47 24 : 6
5 SVG Burgkirchen 15 10 1 4 96 : 47 49 21 : 9
6 EV Pegnitz 15 10 1 4 88 : 43 45 21 : 9
7 ESC Dorfen 15 9 3 3 75 : 56 19 21 : 9
8 EHC Waldkraiburg 15 9 1 5 75 : 45 30 19 : 11
9 ERC Sonthofen 15 8 3 4 58 : 45 13 19 : 11
10 TSV Peißenberg 15 6 3 6 54 : 55 -1 15 : 15
11 EA Schongau 15 6 3 6 52 : 56 -4 15 : 15
12 EV Fürstenfeldbruck 15 5 4 6 56 : 49 7 14 : 16
13 Augsburger EV 15 5 1 9 53 : 65 -12 11 : 19
14 EV Dingolfing 15 3 1 11 46 : 70 -24 7 : 23
15 ESV Königsbrunn 15 2 2 11 42 : 86 -44 6 : 24
16 ERSC Ottobrunn 15 2 1 12 38 : 78 -40 5 : 25

 

Auswärtsbilanz

Spiele S U N Tore Diff. Punkte
1 EV Landsberg 2000 15 13 2 0 87 : 36 51 28 : 2
2 EC Pfaffenhofen 15 9 1 5 70 : 57 13 19 : 11
3 EHC Waldkraiburg 15 8 2 5 57 : 47 10 18 : 12
4 TuS Geretsried 15 6 3 6 45 : 47 -2 15 : 15
5 TSV Erding 15 7 1 7 61 : 45 16 15 : 15
6 ESC Dorfen 15 6 2 7 54 : 73 -19 14 : 16
7 SVG Burgkirchen 15 7 0 8 52 : 74 -22 14 : 16
8 EV Pegnitz 15 5 3 7 60 : 79 -19 13 : 17
9 EV Fürstenfeldbruck 15 5 1 9 52 : 69 -17 11 : 19
10 TSV Peißenberg 15 4 3 8 38 : 66 -28 11 : 19
11 ERC Sonthofen 15 4 2 9 50 : 62 -12 10 : 20
12 EA Schongau 15 4 1 10 49 : 76 -27 9 : 21
13 ESV Königsbrunn 15 3 2 10 47 : 97 -50 8 : 22
14 Augsburger EV 15 3 1 11 43 : 82 -39 7 : 23
15 EV Dingolfing 15 2 2 11 35 : 83 -48 6 : 24
16 ERSC Ottobrunn 15 3 0 12 36 : 95 -59 6 : 24

 

Play-Offs 2004/2005 (Bayerische Meisterschaft):

"Best of Three"
Platz 1-8 der Vorrunde
Viertelfinals: 1-8, 2-7, 3-6, 4-5
Beginn: 20.02.2005  Ende: 24.03.2005

Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis Bericht

Viertelfinale 1

So, 20.02.05 20.00 Uhr EV Landsberg 2000 EV Pegnitz Ice Dogs 5 : 0
Fr, 25.02.05 20.00 Uhr EV Pegnitz Ice Dogs EV Landsberg 2000 1 : 2

Viertelfinale 2

So, 20.02.05 18.00 Uhr EC Pfaffenhofen SVG Burgkirchen 8 : 4 -
Fr, 25.02.05 20.00 Uhr SVG Burgkirchen EC Pfaffenhofen 3 : 5 -

Viertelfinale 3

So, 20.02.05 18.00 Uhr TuS Geretsried ESC Dorfen 7 : 0 -
Fr, 25.02.05 20.00 Uhr ESC Dorfen TuS Geretsried 2 : 6 -

Viertelfinale 4

So, 20.02.05 18.00 Uhr TSV Erding EHC Waldkraiburg 3 : 0 -
Fr, 25.02.05 19.45 Uhr EHC Waldkraiburg TSV Erding 3 : 3 -

 

Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis

Halbfinale 1

So, 06.03.05 17.30 Uhr EV Landsberg 2000 TSV Erding 5 : 2
Fr, 11.03.05 20.00 Uhr TSV Erding EV Landsberg 2000 2 : 6

Halbfinale 2

So, 06.03.05 19.00 Uhr EC Pfaffenhofen TuS Geretsried 4 : 1
Fr, 11.03.05 20.00 Uhr TuS Geretsried EC Pfaffenhofen 3 : 5

 

Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis

Spiel um Platz 3

Fr, 18.03.05 20.00 Uhr TuS Geretsried TSV Erding 2 : 5
So, 20.03.05 18.00 Uhr TSV Erding TuS Geretsried 6 : 0

 

Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis

Finale

Fr, 18.03.05 20.00 Uhr EV Landsberg 2000 EC Pfaffenhofen 8 : 4
So, 20.03.05 17.30 Uhr EC Pfaffenhofen EV Landsberg 2000 4 : 7

Bayerischer Meister und Aufsteiger in die Oberliga ist somit der EV Landsberg 2000.

 

Play-Downs 2004 / 2005 (Abstiegsrunde):

"Best of Two"
Platz 9-16 der Vorrunde
Viertelfinals: 16-9, 15-10, 14-11, 13-12
Beginn: 20.02.2005 Ende: 04.03.2005

Durch den Rückzug des EV Dingolfing vom Spielbetrieb der Bayernliga ergibt sich für die anschließende Play-down-Runde folgende Situation: 
1. Der EV Dingolfing ist erster sportlicher Absteiger. 
2. Der EV Dingolfing wird entsprechend der Vorrunden-Endtabelle in das Viertelfinale der Play-down-Runde übernommen. Der sich aus der Platzierung der Vorrunde ergebende Spielgegner wird zum Sieger erklärt (Spielwertung). Viertelfinalpaarungen (Hin- u. Rückspiel): 9-16;10-15;11-14;12-13. Heimrecht hat zuerst die in der Vorrunde schlechter platzierte Mannschaft.
3. In gleicher Weise wird im Halbfinale verfahren, d.h. dem Spielgegner des EV Dingolfing wird der Sieg zugesprochen ( Spielwertung ).
4. Der weitere sportliche Absteiger aus der Bayernliga wird in der 2. Halbfinalpaarung ermittelt. 
5. Die Sieger der beiden Halbfinalbegegnungen werden entsprechend ihrer Platzierung in der Vorrunde auf Platz 13 und 14 eingestuft.
 
Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis

Viertelfinale 1

So, 20.02.05

18.45 Uhr

ERSC Ottobrunn ERC Sonthofen 3 : 6
Fr, 25.02.05

20.00 Uhr

ERC Sonthofen ERSC Ottobrunn 7 : 1

Viertelfinale 2

Spielwertung EV Dingolfing TSV Peissenberg Eishackler 0 : 5
Spielwertung TSV Peissenberg Eishackler EV Dingolfing 5 : 0

Viertelfinale 3

So, 20.02.05 19.00 Uhr ESV Königsbrunn EV Fürstenfeldbruck 2 : 5
Fr, 25.02.05 20.00 Uhr EV Fürstenfeldbruck ESV Königsbrunn 5 : 2

Viertelfinale 4

So, 20.02.05 18.00 Uhr Augsburger EV EA Schongau 1 : 3
Fr, 25.02.05 19:30 Uhr EA Schongau Augsburger EV 3 : 5 n. P.

 

Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis

Halbfinale 1

Spielwertung ESV Königsbrunn EV Dingolfing 5 : 0
Spielwertung EV Dingolfing ESV Königsbrunn 0 : 5

Halbfinale 2

Fr, 04.03.05 20.15 Uhr ERSC Ottobrunn EA Schongau 0 : 2
So, 06.03.05 17.00 Uhr EA Schongau ERSC Ottobrunn 6 : 0

Die Verlierer der beiden Halbfinalbegegnungen stehen als sportlicher Absteiger in die Landesliga fest.
--> Absteiger: EV Dingolfing und ERSC Ottobrunn

 

Spielerstatistik:

Pos. Nr. Name/Vorname Spiele Skorerp. Tore Vorlagen Strafmin. 2Min. 5Min 10Min Sp.u. M.
S 97 Schwindl Markus   31 90 51 39 94 74 0 20 0
S 9 Ponitz Stefan   27 56 17 39 84 34 10 0 40
S 61 Steffens Thorsten 30 34 15 19 49 24 5 0 20
V 24 Bartos Vlastimil 28 24 7 17 44 44 0 0 0
V 77 Schrödinger Alexander 30 24 4 20 57 42 5 10 0
S 21 Kutzer Stephan 27 20 10 10 80 60 0 20 0
S 39 Cerny Peter 15 17 7 10 47 22 5 0 20
V 4 Graf Marco 19 17 2 15 30 30 0 0 0
V 7 Jasny Peter 30 16 3 13 80 60 0 20 0
S 17 Häußinger Philipp 18 14 7 7 14 14 0 0 0
S/V 27 Glück Torsten 23 12 6 6 12 12 0 0 0
S 19 Skarupa Ralf 28 9 5 4 0 0 0 0 0
S 6 Herrmann Andreas 8 8 3 5 16 16 0 0 0
V 10 Walther Andreas 25 7 4 3 38 28 0 10 0
S 11 Marvanyi Martin 27 5 2 3 16 16 0 0 0
V 79 Hausner Markus 27 3 0 3 24 24 0 0 0
S 76 Fitzek Sascha 24 2 1 1 4 4 0 0 0
V 18 Rembs Tobias 25 2 0 2 37 12 5 0 20
S 16 Gerstner Mark   8 1 0 1 4 4 0 0 0
V 15 Schüssel Frank 3 0 0 0 16 6 0 10 0
S 8 Krieg Florian 6 0 0 0 0 0 0 0 0
                     
T 20 Braun Jens 31 1 0 1 12 2 0 10 0
T 49 Schmidt Oliver 27 0 0 0 2 2 0 0 0
T 22 Herrmann Andreas 3 0 0 0 0 0 0 0 0
                       
    Gesamt 31 362 144 218 760 530 30 100 100