schriftzug

Torhüter

20 Jens Braun 39 Frédérik Witte


Verteidiger

7 Peter Jasny 18 Tobias Rembs 4 Marco Graf
16 Marco Zimmermann 29 Frank Schüssel 79 Markus Hausner
24 Vlastimil Bartos (bis 1/2006)    


Stürmer

97 Markus Schwindl

28 Juraj Dusicka 44 Dennis Almagro
61 Thorsten Steffens 17 Philipp Häußinger

57 Philipp Sintenis

14 Stephan Schmidt 11 Florian Wrobel 19 Ralf Skarupa
76 Sascha Fitzek 27 Florian Diener 10 Andreas Walther
8 Christof Hagen

6 Lucas Knorre

 
 
 
 
Trainer
Stefan Ponitz
 

Betreuer
Friedl Lienhardt, Gerald Strömsdörfer, Werner Ochs, Markus Göpfert, Klaus Polster

 

Funktionäre
1. Vorsitzende: Sigrid Murr
2. Vorsitzender: Richard Hagen
Schatzmeister: Günther Skarupa
Schriftführer: Sascha Fitzek

Datum Ort Ergebnis Berichte
17.09.2005, 17:15 Halle
ESC Halle 04 -  EV Pegnitz Ice Dogs
10 : 3
18.09.2005, 18:00 Leipzig
EHC Blue Lions Leipzig - EV Pegnitz Ice Dogs
5 : 2
25.09.2005, 18:00 Selb
VER Selber Wölfe - EV Pegnitz Ice Dogs
1 : 7
01.10.2005, 19:30 Slany
HC Zlonice - EV Pegnitz Ice Dogs
0 : 5
17.10.2005, 20:00 Bayreuth
EV Pegnitz Ice Dogs - EC Bad Kissinger Wölfe
7 : 2
09.10.2005, 18:15 Mitterteich
EHC Mitterteich - EV Pegnitz Ice Dogs
0 : 10
15.10.2005, 12:15 Nürnberg
EHC 80 Nürnberg - EV Pegnitz Ice Dogs
4 : 4
04.02.2006, 18:30 Pegnitz
EV Pegnitz Ice Dogs - HC Zlonice
7 : 1
21.10.2005, 20:15 Deggendorfer SC - EV Pegnitz Ice Dogs 2 : 2
23.10.2005, 17:00 Wanderers Germering - EV Pegnitz Ice Dogs 4 : 5
28.10.2005, 20:00
ECDC Memmingen - EV Pegnitz Ice Dogs
4 : 4
30.10.2005, 17:15
SVG Burgkirchen - EV Pegnitz Ice Dogs
7 : 3
04.11.2005, 19:30
EV Pegnitz Ice Dogs - ERC Sonthofen
4 : 1
06.11.2005, 18:30
Höchstadter EC - EV Pegnitz Ice Dogs
7 : 1
11.11.2005, 19:30
EA Schongau - EV Pegnitz Ice Dogs
0 : 1
13.11.2005, 17:30
EV Pegnitz Ice Dogs - EC Pfaffenhofen
4 : 5
18.11.2005, 19:30
EV Pegnitz Ice Dogs - EV Fürstenfeldbruck
4 : 2
20.11.2005, 17:00
ESC Dorfen - EV Pegnitz Ice Dogs
4 : 4
25.11.2005, 20:00
TuS Geretsried - EV Pegnitz Ice Dogs
9 : 4
27.11.2005, 17:30
EV Pegnitz Ice Dogs - TSV Erding
4 : 4
02.12.2005, 19:30
EV Pegnitz Ice Dogs - EHC Waldkraiburg
4 : 3
04.12.2005, 17:00
TSV Peißenberg - EV Pegnitz Ice Dogs
6 : 1
09.12.2005, 20:00
ESV Königsbrunn - EV Pegnitz Ice Dogs
10 : 6
11.12.2005, 17:30
EV Pegnitz Ice Dogs - ESV Königsbrunn
3 : 6
16.12.2005, 19:30
EV Pegnitz Ice Dogs - Deggendorfer SC
4 : 3
18.12.2005, 17:30
EV Pegnitz Ice Dogs - Wanderers Germering
1 : 4
23.12.2005, 19:30
EV Pegnitz Ice Dogs - ECDC Memmingen
3 : 2
26.12.2005, 17:30
EV Pegnitz Ice Dogs - SVG Burgkirchen
6 : 1
06.01.2006, 20:00
ERC Sonthofen - EV Pegnitz Ice Dogs
3 : 2
08.01.2006, 17:30
EV Pegnitz Ice Dogs - Höchstadter EC
3 : 3
13.01.2006, 19:30
EV Pegnitz Ice Dogs - EA Schongau
0 : 3
15.01.2006, 17:30
EC Pfaffenhofen - EV Pegnitz Ice Dogs
3 : 5
20.01.2006, 20:00
EV Fürstenfeldbruck - EV Pegnitz Ice Dogs
3 : 1
22.01.2006, 17:30
EV Pegnitz Ice Dogs - ESC Dorfen
10 : 5
27.01.2006, 19:30
EV Pegnitz Ice Dogs - TuS Geretsried
2 : 5
29.01.2006, 18:00
TSV Erding - EV Pegnitz Ice Dogs
3 : 3
10.02.2006, 19:45
EHC Waldkraiburg - EV Pegnitz Ice Dogs
5 : 1
12.02.2006, 17:30
EV Pegnitz Ice Dogs - TSV Peißenberg
6 : 1
Abschlusstabelle der Vorrunde:

Sp.sunToreDiff.Pkt.
1Höchstadter EC 302226145:796646:14
2EHC Waldkraiburg 3019110145:836239:21
3TSV Erding 301668110:892138:22
4ECDC Memmingen 301659120:942637:23
5EV Fürstenfeldbruck 3016113117:952233:27
6ESV Königsbrunn 301351298:103-531:29
7Deggendorfer SC 301191091:92-131:29
8TuS Geretsried 3013512121:1021931:29
9EV Pegnitz 3011613101:118-1728:32
10ESC Dorfen 3011613117:112528:32
11EA Schongau 301061482:94-1226:34
12TSV Peissenberg 301051594:118-2425:35
13ERC Sonthofen 1999 301051587:121-3425:35
14EC Pfaffenhofen 3010416103:140-3724:36
15Wanderers Germering 309318116:145-2921:39
16SVG Burgkirchen 30651984:146-6217:43

  Gesamt-Tore: 1731       Tore /Spiel: 7.21

Heimbilanz:

 Sp.sunToreDiff.Pkt.
1EHC Waldkraiburg 15130289:365326:4
2Höchstadter EC 15121284:404425:5
3ECDC Memmingen 1594277:403722:8
4EV Fürstenfeldbruck 15110478:403822:8
5TSV Erding 15101452:371521:9
6ESV Königsbrunn 1592456:421420:10
7TuS Geretsried 1590673:472618:12
8EV Pegnitz 1582558:481018:12
9Deggendorfer SC 1565443:37617:13
10ERC Sonthofen 1999 1573549:42717:13
11EC Pfaffenhofen 1573558:56217:13
12TSV Peissenberg 1555557:49815:15
13ESC Dorfen 1554658:57114:16
14EA Schongau 1562742:37514:16
15Wanderers Germering 1543866:73-711:19
16SVG Burgkirchen 1542945:65-2010:20

Auswärtsbilanz:

 Sp.sunToreDiff.Pkt.
1Höchstadter EC 15101461:392221:9
2TSV Erding 1565458:52617:13
3ECDC Memmingen 1571743:54-1115:15
4Deggendorfer SC 1554648:55-714:16
5ESC Dorfen 1562759:55414:16
6EHC Waldkraiburg 1561856:47913:17
7TuS Geretsried 1545648:55-713:17
8EA Schongau 1544740:57-1712:18
9EV Fürstenfeldbruck 1551939:55-1611:19
10ESV Königsbrunn 1543842:61-1911:19
11Wanderers Germering 15501050:72-2210:20
12EV Pegnitz 1534843:70-2710:20
13TSV Peissenberg 15501037:69-3210:20
14ERC Sonthofen 1999 15321038:79-418:22
15EC Pfaffenhofen 15311145:84-397:23
16SVG Burgkirchen 15231039:81-427:23
Meisterschafts-Playoff-Runde

Die Platzierten 1 - 8 der Vorrunde spielen eine Playoff-Runde nach dem Modus ,,best of three" (= 2 bis 3 Spiele)

Viertelfinale:
Spielpaarungen: Platzierte 1-8, 2-7, 3-6, 4-5 der Vorrunde
Termine: 19.02.2006, 24.02.2006 und ggf. 26.02.2006

Halbfinale:
Die Spielpaarungen ergeben sich aus den Siegern des Viertelfinales und zwar spielt der in der Vorrunde am besten platzierte Verein gegen den in der Vorrunde am schlechtesten platzierten sowie der am zweitbesten platzierte Verein der Vorrunde gegen den in der Vorrunde am zweitschlechtesten platzierten Verein.
Termine: 05.03.2006, 10.03.2006 und ggf. 12.03.2006

Finale & Spiel um Platz 3-4:
Termine: 19.03.2006, 24.03.2006 und ggf. 26.03.2006

Der Sieger des Playoff-Finales ist Aufsteiger in den Spielbetrieb der ESBG. Ob dies die Oberliga oder die neu zu installierende Regionalliga Süd sein wird, ist derzeit noch nicht mit Sicherheit zu sagen.

Die Endplatzierungen können für den gleitenden Auf- bzw. Abstieg zur/von der Oberliga von Bedeutung sein.

Abstiegs-Playdown-Runde

Die Platzierten 9-16 der Vorrunde spielen eine Playdown- Runde nach dem Modus "best of three" (= 2 bis 3 Spiele)

Viertelfinale:
Spielpaarungen: Platzierte 9-16, 10-15, 11-14, 12-13 der Vorrunde
Termine: 19.02.2006, 24.02.2006 und ggf. 26.02.2006
Die Sieger aus den Viertelfinalspielen werden nach ihrer Platzierung in der Vorrunde auf Rang 9 bis 12 eingestuft.

Halbfinale:
Die Halbfinalspiele bestreiten die Verlierer des Viertelfinals und zwar spielt der Vorrunde am besten platzierte Verein gegen den in der Vorrunde am schlechtesten platzierten sowie der am zweitbesten platzierte Verein der Vorrunde gegen den in der Vorrunde am zweitschlechtesten platzierten Verein. Termine: 05.03.2006, 10.03.2006 und ggf. 12.03.2006

Die beiden Verlierer der Halbfinals sind Direktabsteiger in die Landesliga. Die in der Vorrunde besser platzierten Sieger der Playdown-Halbfinals werden auf Rang 13, der schlechterplatzierte auf Rang 14 der Bayerischen Meisterschaft eingestuft.
Diese Platzierungen können für den gleitenden Auf- bzw. Abstieg zur/von der Oberliga von Bedeutung sein.

Allgemeines
Heimrecht in den Spielen 1 und 3 hat jeweils der in der Vorrunde besser platzierte Verein.

Steht es nach Ende eines Spiels unentschieden, erfolgt eine Verlängerung von 10 Minuten (keine neue Eisbereitung), jedoch nur solange, bis ein Tor erzielt wird (Sudden Victory). Ist nach Ende der Verlängerung kein Sieger ermittelt, erfolgt ein Penaltyschießen.
  1. TSV Erding - EV Fürstenfeldbruck
    • 19.03.2006: TSV Erding - EV Fürstenfeldbruck  7 : 9    
    • 24.03.2006: EV Fürstenfeldbruck - TSV Erding  6 : 4    
  1. Höchstadter EC - EHC Waldkraiburg
    • 19.03.2006: Höchstadter EC - EHC Waldkraiburg  2 : 1 n.P.    
    • 24.03.2006: EHC Waldkraiburg - Höchstadter EC  2 : 4    
  1. Höchstadter EC - EV Fürstenfeldbruck
    • 05.03.2006: Höchstadter EC - EV Fürstenfeldbruck  4 : 1    
    • 10.03.2006: EV Fürstenfeldbruck - Höchstadter EC  2 : 3    
  2. EHC Waldkraiburg - TSV Erding
    • 05.03.2006: EHC Waldkraiburg - TSV Erding  3 : 2    
    • 10.03.2006: TSV Erding - EHC Waldkraiburg  5 : 2    
    • 12.03.2006: EHC Waldkraiburg - TSV Erding  4 : 1    
  1. Höchstadter EC - TuS Geretsried
    • 19.02.2006: Höchstadter EC - TuS Geretsried  10 : 4    
    • 24.02.2006: TuS Geretsried - Höchstadter EC  4 : 7    
  2. EHC Waldkraiburg - Deggendorfer SC
    • 19.02.2006: EHC Waldkraiburg - Deggendorfer SC  6 : 1    
    • 24.02.2006: Deggendorfer SC - EHC Waldkraiburg  2 : 4    
  3. TSV Erding - ESV Königsbrunn
    • 19.02.2006: TSV Erding - ESV Königsbrunn   4 : 1    
    • 24.02.2006: ESV Königsbrunn  - TSV Erding  2 : 1    
    • 26.02.2006: TSV Erding - ESV Königsbrunn   5 : 2    
  4. ECDC Memmingen - EV Fürstenfeldbruck
    • 19.02.2006: ECDC Memmingen - EV Fürstenfeldbruck  1 : 4    
    • 24.02.2006: EV Fürstenfeldbruck - ECDC Memmingen  5 : 2   
  1. EV Pegnitz Ice Dogs - SVG Burgkirchen
    • 19.02.2006EV Pegnitz Ice Dogs - SVG Burgkirchen  3 : 5    
    • 24.02.2006: SVG Burgkirchen - EV Pegnitz Ice Dogs  6 : 7 n.V.    
    • 26.02.2006EV Pegnitz Ice Dogs - SVG Burgkirchen  6 : 1    
  2. ESC Dorfen - Wanderers Germering
    • 19.02.2006: ESC Dorfen - Wanderers Germering  5 : 4    
    • 24.02.2006: Wanderers Germering - ESC Dorfen  6 : 5 n.V.    
    • 26.02.2006: ESC Dorfen - Wanderers Germering  5 : 2    
  3. EA Schongau - EC Pfaffenhofen
    • 19.02.2006: EA Schongau - EC Pfaffenhofen  3 : 4    
    • 24.02.2006: EC Pfaffenhofen - EA Schongau  7 : 4    
  4. TSV Peißenberg - ERC Sonthofen
    • 19.02.2006: TSV Peißenberg - ERC Sonthofen  5 : 4 n.V.    
    • 24.02.2006: ERC Sonthofen - TSV Peißenberg  3 : 5    
  1. EA Schongau - SVG Burgkirchen
    • 05.03.2006: EA Schongau - SVG Burgkirchen  6 : 3    
    • 10.03.2006: SVG Burgkirchen - EA Schongau  4 : 1    
    • 12.03.2006: EA Schongau - SVG Burgkirchen  1 : 4    
  2. ERC Sonthofen - Wanderers Germering
    • 17.03.2006: ERC Sonthofen - Wanderers Germering  6 : 3    
    • 10.03.2006: Wanderers Germering - ERC Sonthofen  5 : 4    
    • 12.03.2006: ERC Sonthofen - Wanderers Germering  4 : 3   
Pos. Nr. Name/Vorname Spiele Scorer Tore Assist Gesamte Strafen
Strafmin. 2 5 10 20
S 97 Schwindl Markus 33 63 36 27 62 42 0 20 0
S 57 Sintenis Philipp 31 36 16 20 26 26 0 0 0
S 17 Häußinger Philipp 29 23 5 18 26 16 0 10 0
S 9 Ponitz Stefan 14 23 4 19 33 8 5 0 20
S 61 Steffens Thorsten 31 22 12 10 28 28 0 0 0
V 14 Schmidt Stephan 33 21 9 12 46 36 0 10 0
S 44 Almagro Dennis 13 17 7 10 6 6 0 0 0
V 16 Zimmermann Marco 28 17 5 12 49 24 5 0 20
V 4 Graf Marco 22 14 2 12 36 36 0 0 0
S 28 Dusicka Juraj 13 12 9 3 22 12 0 10 0
V 24 Bartos Vlastimil 20 9 2 7 46 36 0 10 0
S 19 Skarupa Ralf 28 7 2 5 12 12 0 0 0
V 23 Kuda Petr 12 7 1 6 14 14 0 0 0
V 7 Jasny Peter 31 6 3 3 88 48 10 10 20
S 29 Schüssel Frank 24 5 3 2 26 26 0 0 0
S 11 Wrobel Florian 17 1 1 0 4 4 0 0 0
V 79 Hausner Markus 30 1 0 1 57 32 5 0 20
S 27 Diener Florian 29 1 0 1 8 8 0 0 0
S 76 Fitzek Sascha 25 1 0 1 8 8 0 0 0
T 20 Braun Jens 33 0 0 0 4 4 0 0 0
T 39 Witte Frédérik 29 0 0 0 2 2 0 0 0
S 8 Hagen Christof 27 0 0 0 2 2 0 0 0
V 18 Rembs Tobias 22 0 0 0 20 10 0 10 0
T 49 Schmidt Oliver 2 0 0 0 0 0 0 0 0
S 6 Knorre Lucas 1 0 0 0 0 0 0 0 0
S 10 Walther Andreas 0 0 0 0 0 0 0 0 0
0 0 0 0 0 0 0 0 0
Gesamt 33 286 117 169 625 440 25 80 80
Zum Seitenanfang