schriftzug

 
Klick auf's Bild für Vergrößerung

 

  Torhüter  
20 Jens Braun 30 Marco Wich 55 Daniel Sellerer
     
  Verteidiger  
18 Tobias Rembs 4 Christof Mendel 67 Sean Andre
27 Thorsten Glück 28 Tino Schneider 89 Matthias Rister

16 Michael Endt (ab 01/2009)

10 Benjamin Sorg

 
     
 

Stürmer

 
97 Markus Schwindl 9 Stefan Ponitz 8 Christof Hagen
44 Horst Bärnreuther (bis 01/2009) 19 Ralf Skarupa 6 Lucas Knorre
15 Frank Schüssel 17 Stephan Waldner 39 Peter Cerny
91 Michael Rister 11 Tobias Schwarz 73 Petr Polesny
     
     
 

Trainer

 
  Stefan Ponitz  
  Michael Dippold (bis 12/2008)  
     
  Betreuer  
Friedl Lienhardt Gerald Strömsdörfer Werner Ochs
Markus Göpfert    
     
  Mannschaftsführer  
  Klaus Polster  
     
 

Funktionäre

 

 

1. Vorsitzende: Sigrid Murr  

 

2. Vorsitzender: Steffen Rein  

 

Schatzmeister: Günter Skarupa  

 

Schriftführer: Sascha Fitzek  
DatumOrt ErgebnisBerichte
26.09.2008, 20:00 Chemnitz
ERC Chemnitz Wild Boys - EV Pegnitz Ice Dogs
5 : 5
28.09.2008, 17:15 Selb
EC Erkersreuth - EV Pegnitz Ice Dogs
0 : 11
04.10.2008, 12:30 Marienbad
HC Marienbad - EV Pegnitz Ice Dogs
4 : 9
10.10.2008, 20:00 Bad Kissingen
ESC Bad Kissingen - EV Pegnitz Ice Dogs
0 : 19
17.10.2008, 20:00 Ingolstadt
ERC Ingolstadt - EV Pegnitz Ice Dogs
5 : 14
08.02.2009 17:30 Pegnitz EV Pegnitz Ice Dogs - ERC Chemnitz Wild Boys  abges.  

1. Runde:
- (Freilos)

 

Achtelfinale:
 
   
19.12.2008, 19:30 Uhr
EV Pegnitz Ice Dogs - ERC Ingolstadt 1b
10 : 6
03.01.2009, 19:00 Uhr
ERC Ingolstadt 1b - EV Pegnitz Ice Dogs
3 : 5
 
 
   
Viertelfinale:      
25.01.2009, 18:30 Uhr
ESC Hassfurt - EV Pegnitz Ice Dogs
9 : 4
30.01.2009, 19:30 Uhr
EV Pegnitz Ice Dogs - ESC Hassfurt
3 : 3
19.10.2008, 18:00
1. EV Weiden - EV Pegnitz Ice Dogs
11 : 5
24.10.2008, 20:00
ESC Hassfurt - EV Pegnitz Ice Dogs
11: 4
31.10.2008, 19:30
EV Pegnitz Ice Dogs - 1. EV Weiden
1 : 1
02.11.2008, 17:30
EV Pegnitz Ice Dogs - EV Regensburg
6 : 5
14.11.2008, 19:30
EV Pegnitz Ice Dogs - EC 2000 Amberg
9 : 5
16.11.2008, 18:30
EC 2000 Amberg - EV Pegnitz Ice Dogs
6 : 11
23.11.2008, 17:30
ERSC Amberg - EV Pegnitz Ice Dogs
3 : 11
28.11.2008, 19:30
EHC Bayreuth - EV Pegnitz Ice Dogs
5 : 3
30.11.2008, 17:30
EV Pegnitz Ice Dogs - ESC Hassfurt
5 : 8
07.12.2008, 17:30
EV Pegnitz Ice Dogs - EHC Mitterteich
8 : 3
12.12.2008, 20:00
EV Regensburg - EV Pegnitz Ice Dogs
4 : 2
14.12.2008, 17:30
EV Pegnitz Ice Dogs - ERSC Amberg
13 : 5
21.12.2008, 17:00  EHC Mitterteich - EV Pegnitz Ice Dogs  5 : 9  -
28.12.2008, 17:30  EV Pegnitz Ice Dogs - EHC Bayreuth  4 : 4

Heimbilanz:


Auswärtsbilanz:


Die Ice Dogs belegen nach Abschluss der Vorrunde Platz 5 und spielen damit in der Abstiegsrunde Gruppe Nord / Ost:

- Termintagung am 02.01.2009

- Die Platzierten 5 – 8 der Vorrundengruppen spielen in zwei 8er Gruppen (Gruppe A: Nord / Ost und Gruppe B: Süd / West) unter Mitnahme ihrer Punkte und Tore der untereinander ausgetragenen Vorrundenspiele eine Einfachrunde.

- Terminrahmen:
Beginn : 11.01.2009
Ende : 08.03.2009

- Abstiegsregelung:
In jede Bezirksliga-Gruppe steigt eine Mannschaft ab, d.h. aus den Gruppen Nord/Ost/Süd/West der Abstiegsrunde Landesliga je 1 Mannschaft in die jeweilige Bezirksliga-Gruppe Nord/Ost/Süd/West.

Somit ergibt sich folgende Anfangstabelle in der Landesliga Abstiegsrunde Gruppe Nord / Ost:

 

16.01.2009, 19:30 Uhr
EV Pegnitz Ice Dogs - EHC Regensburg
8 : 4
18.01.2009, 16:15 Uhr
EHC Straubing - EV Pegnitz Ice Dogs
2 : 8
23.01.2009, 19:30 Uhr
EV Pegnitz Ice Dogs - SE Freising
9 : 3
01.02.2009, 17:30 Uhr  EV Pegnitz Ice Dogs -EK München

12 : 2

 

14.02.2009, 19:30 Uhr
EHC Regensburg - EV Pegnitz Ice Dogs
5 : 3
20.02.2009, 19:30 Uhr
SE Freising - EV Pegnitz Ice Dogs
5 : 7
22.02.2009, 17:30 Uhr
EV Pegnitz Ice Dogs - EHC Straubing
11 : 2
28.02.2009, 16:30 Uhr
EK München - EV Pegnitz Ice Dogs
 4 : 7

 

Heimbilanz:
 

 

Auswärtsbilanz:

 

Als Absteiger stehen somit der EHC Mitterteich (Gruppe Nord) und der EHC Regensburg (Gruppe Ost) fest.

Pos. Nr. Name/Vorname Spiele Skorer  Tore Assist Gesamte Strafminuten
              Strafmin. 2 5 10 20
S 97 Schwindl Markus    25 91 53 38 58 28 0 30 0
S 73 Polesny Petr 22 69 24 45 30 20 0 10 0
S 9 Ponitz Stefan   17 43 16 27 18 18 0 0 0
S 44 Bärnreuther Horst 15 34 18 16 44 34 0 10 0
S 39 Cerny Peter 21 33 16 17 70 40 0 30 0
S 11 Schwarz Tobias 22 22 12 10 8 8 0 0 0
S 91 Rister Michael 22 22 9 13 79 34 5 20 20
S 19 Skarupa Ralf 22 22 6 16 2 2 0 0 0
V 27 Glück Torsten 23 11 4 7 36 26 0 10 0
S 15 Schüssel Frank 23 11 4 7 26 26 0 0 0
V 67 Andre Sean 21 10 3 7 34 14 0 20 0
V 16 Endt Michael 5 10 2 8 31 6 5 0 20
V 4 Mendel Cristof 24 8 2 6 36 36 0 0 0
V 28 Schneider Timo 15 7 2 5 24 14 0 10 0
S 6 Knorre Lucas 22 5 4 1 12 12 0 0 0
S 8 Hagen Christof 22 5 2 3 16 16 0 0 0
V 18 Rembs Tobias 21 5 1 4 14 14 0 0 0
T 55 Sellerer Daniel 24 4 0 4 4 4 0 0 0
V 10 Sorg Benjamin 15 3 0 3 14 14 0 0 0
T 20 Braun Jens 19 2 0 2 25 0 5 0 20
V 89 Rister Matthias 17 0 0 0 32 2 0 10 20
T 30 Wich Marco 9 0 0 0 0 0 0 0 0
S 17 Waldner Stephan 4 0 0 0 0 0 0 0 0
                       
    Gesamt 26 417 178 239 613 368 15 150 80

 

Stand vom 28.02.2009

Zum Seitenanfang