schriftzug

IceDogs09_10_b550

 

Klick auf's Bild für Vergrößerung

 

  Torhüter  
20 Jens Braun 55 Daniel Sellerer 30 Yannick Nothaft
     
  Verteidiger  
18 Tobias Rembs 4 Christof Mendel 67 Sean Andre
27 Thorsten Glück 28 Tino Schneider 89 Matthias Rister

14 Marco Zimmer

   
     
 

Stürmer

 
97 Markus Schwindl 9 Stefan Ponitz 8 Christof Hagen
73 Petr Polesny 19 Ralf Skarupa 6 Lucas Knorre
15 Frank Schüssel 91 Michael Rister 76 Sascha Fitzek
17 Stefan Hagen 61 Philipp Schmidt 11 Tobias Schwarz
21 Johannes Runge    
     
 

Trainer

 
  Vaclav Drobny  
     
  Sportlicher Leiter & Mannschaftsführer
 
  Klaus Polster  
     
  Betreuer  
Markus Göpfert Gerald Strömsdörfer Werner Ochs
     
  Funktionäre  
  1. Vorsitzende: Sigrid Murr  
  2. Vorsitzender: Steffen Rein  
  Schatzmeister: Günter Skarupa  
  Schriftführer: Sascha Fitzek  
DatumOrtErgebnisBerichte
20.09.2009
Mitterteich EHC Mitterteich - EV Pegnitz Ice Dogs 3 : 9
25.09.2009
Amberg
EC Amberg 2000 - EV Pegnitz Ice Dogs
2 : 14
27.09.2009
Schweinfurt
ERV Schweinfurt 1b - EV Pegnitz Ice Dogs
4 : 13
09.10.2009
Bayreuth EHC Bayreuth - EV Pegnitz Ice Dogs 8 : 0
11.10.2009
Selb VER Selb - EV Pegnitz Ice Dogs 10 : 1
20.02.2010
Pegnitz EV Pegnitz Ice Dogs - Sternstunden Eishockey Mannschaft
6 : 10

1. Runde:
- (Freilos)

 

Achtelfinale:  

Ergebnis

Berichte

06.01.2010, 17:30 Uhr EV Pegnitz Ice Dogs - VER Selb 1b 10 : 2
08.01.2010, 20:00 Uhr VER Selb 1b - EV Pegnitz Ice Dogs

4 : 8

 

Viertelfinale:  

Ergebnis

Berichte

19.01.2010, 19:30 Uhr EV Pegnitz Ice Dogs - EV Weiden

6 : 8

26.01.2010, 20:00 Uhr EV Weiden - EV Pegnitz Ice Dogs 11: 4
    Ergebnis Berichte  
18.10.2009, 18:00
1. EV Weiden - EV Pegnitz Ice Dogs
12 : 2  
25.10.2009, 18:30
ESC Hassfurt - EV Pegnitz Ice Dogs
9 : 6  
30.10.2009, 19:30
EV Pegnitz Ice Dogs - ERC Ingolstadt
abges.  
01.11.2009, 18:30
ERSC Amberg - EV Pegnitz Ice Dogs
4 : 10  
06.11.2009, 19:30
EV Pegnitz Ice Dogs - EC 2000 Amberg
13 : 2  
13.11.2009, 19:30
EV Pegnitz Ice Dogs - EHC 80 Nürnberg
3 : 5  
20.11.2009, 20:00
VER Selb 1b - EV Pegnitz Ice Dogs -
3 : 7  
27.11.2009, 20:00
EC 2000 Amberg - EV Pegnitz Ice Dogs
1 : 9  
04.12.2009, 19:30
EV Pegnitz Ice Dogs - VER Selb 1b
20 : 4  
06.12.2009, 17:30
EV Pegnitz Ice Dogs - ESC Hassfurt
2 : 2  
11.12.2009, 19:30
EV Pegnitz Ice Dogs - ERSC Amberg
12 : 3  
13.12.2009, 18:30
EHC 80 Nürnberg - EV Pegnitz Ice Dogs
7 : 4  
18.12.2009, 20:00 ERC Ingolstadt - EV Pegnitz Ice Dogs 0 : 10  
20.12.2009, 17:30 EV Pegnitz Ice Dogs - 1. EV Weiden 2 : 7  
27.12.2009, 17:30 EV Pegnitz Ice Dogs - ERC Ingolstadt (NH-Termin) 4 : 5  

Tab_Vorrunde

 

Heimbilanz:

Tab_VorrundeH

 

Auswärtsbilanz:

Tab_VorrundeA

 

Die Ice Dogs belegen nach Abschluss der Vorrunde Platz 4 und spielen damit in der Qualifikationsrunde Gruppe B zur bayerischen Landesligameisterschaft:

- Termintagung am 29. oder 30.12.2009


- Die Platzierten 1 – 4 der Vorrundengruppen spielen in zwei 8er Gruppen eine Einfachrunde mit Hin- und Rückspiel aus (ohne Mitnahme der Punkte).


- Gruppe A:

1. und 4. Platz aus Gruppe West (ESV Königsbrunn / ESV Burgau)

1. und 4. Platz aus Gruppe Süd (Wanderers Germering / EHC Bad Aibling)

2. und 3. Platz aus Gruppe Nord (ESC Hassfurt / EHC Nürnberg)

2. und 3. Platz aus Gruppe Ost (ESC Vilshofen / ESV Waldkirchen)


- Gruppe B:

2. und 3. Platz aus Gruppe West (EV Lindau / EA Schongau)

2. und 3. Platz aus Gruppe Süd (ESC Geretsried / ESC Holzkirchen)

1. und 4. Platz aus Gruppe Nord (EV Weiden / EV Pegnitz Ice Dogs)

1. und 4. Platz aus Gruppe Ost (SVG Burgkirchen / SE Freising)


- Terminrahmen:
Beginn : 08.01.2010
Ende : 06.03.2010


- Die beiden Gruppensieger spielen in Hin- und Rückspiel den Bayerischen Meister aus und sind Aufsteiger in die Bayernliga. Die beiden Gruppen-Zweiten spielen in Hin- und Rückspiel die Plätze 3 und 4 aus.

10.01.2010, 17:30 Uhr
EV Pegnitz Ice Dogs - ESC Riverrats Geretsried
10 : 7
15.01.2010, 19:30 Uhr
EV Pegnitz Ice Dogs - ESC Holzkichen
7 : 2
17.01.2010, 18:30 Uhr
EV Weiden Blue Devils - EV Pegnitz Ice Dogs
14 : 4
22.01.2010, 19:30 Uhr EV Pegnitz Ice Dogs - SE Black Bears Freising

10 : 4

24.01.2010, 18:15 Uhr
EV Lindau Islanders - EV Pegnitz Ice Dogs
5 : 1
31.01.2010, 17:30 Uhr
EV Pegnitz Ice Dogs - EV Weiden Blue Devils
0 : 7
05.02.2010, 19:30 Uhr
EV Pegnitz Ice Dogs - SVG Die Kelten Burgkirchen
8 : 4
07.02.2010, 17:00 Uhr
EA Schongau Mammuts - EV Pegnitz Ice Dogs
5 : 2
14.02.2010, 18:30 Uhr SE Black Bears Freising - EV Pegnitz Ice Dogs 7 : 4
19.02.2010, 19:00 Uhr ESC Riverrats Geretsried - EV Pegnitz Ice Dogs 3 : 5
21.02.2010, 17:30 Uhr EV Pegnitz Ice Dogs - EV Lindau Islanders 3 : 5
27.02.2010, 19:00 Uhr ESC Holzkichen - EV Pegnitz Ice Dogs 6 : 7
28.02.2010, 17:30 Uhr EV Pegnitz Ice Dogs - EA Schongau Mammuts 3 : 4
05.03.2010, 20:00 Uhr SVG Die Kelten Burgkirchen - EV Pegnitz Ice Dogs 8 : 1

Tab Q-Runde

 

Heimbilanz:

Tab Q-RundeH

Auswärtsbilanz:

Tab Q-RundeA
 
Aufsteiger in die Bayernliga sind:
- die Wanderers Germering (1. der Gruppe A) und
- die EV Weiden Blue Devils (1. der Gruppe B)

Bayerischer Landesligameister 2009/10 und Plätze 1 - 4:
1. EV Weiden Blue Devils
2. Wanderers Germering
3. EV Lindau Islanders
4. ESV Königsbrunn Pinguine

Absteiger aus der Landesliga Gruppe Nord:
EC Amberg 2000 (schlechtplatzierteste Nordmannschaft in der Landesliga-Abstiegsrunde Nord/Ost)

 

Pos. Nr. Name/Vorname Spiele Skorer Tore Assist Gesamte Strafminuten
              Strafmin. 2 5 10 20
S 97 Schwindl Markus 27 92 49 43 57 22 5 10 20
S 73 Polesny Petr 24 85 35 50 60 50 0 10 0
S 9 Ponitz Stefan 22 70 17 53 42 22 0 20 0
V 27 Glück Torsten 23 21 6 15 34 34 0 0 0
S 19 Skarupa Ralf 27 20 13 7 6 6 0 0 0
V 14 Zimmer Marco 19 24 8 16 120 50 10 20 40
V 67 Andre Sean 26 16 4 12 48 48 0 0 0
S 17 Hagen Stefan 28 25 15 10 10 10 0 0 0
S 15 Schüssel Frank 26 15 5 10 24 24 0 0 0
S 91 Rister Michael 16 10 6 4 39 14 5 0 20
V 4 Mendel Cristof 18 8 1 7 32 22 0 10 0
S 8 Hagen Christof 26 6 3 3 22 12 0 10 0
S 61 Schmidt Philipp 24 4 3 1 4 4 0 0 0
S 11 Schwarz Tobias 21 6 3 3 12 12 0 0 0
S 6 Knorre Lucas 18 2 1 1 10 10 0 0 0
T 55 Sellerer Daniel 25 2 0 2 2 2 0 0 0
V 18 Rembs Tobias 25 2 0 2 32 22 0 10 0
V 28 Schneider Tino 21 2 0 2 32 22 0 10 0
S 21 Runge Johannes 11 3 1 2 46 26 0 20 0
S 26 Konschuh Alexander 3 1 1 0 2 2 0 0 0
T 20 Braun Jens 19 0 0 0 2 2 0 0 0
V 89 Rister Matthias 16 0 0 0 2 2 0 0 0
T 30 Nothaft Yannik 12 0 0 0 0 0 0 0 0
V 10 Sorg Benjamin 3 0 0 0 25 0 5 0 20
S 76 Fitzek Sascha 0 0 0 0 0 0 0 0 0
                       
    Gesamt 28 414 171 243 663 418 25 120 100
Zum Seitenanfang