schriftzug

2011 1101 212911

Klick auf's Bild für Vergrößerung
  Torhüter  

1 Yannick Nothaft

20 Jens Braun

31 Markus Buser

  .  
  Verteidiger  
2 Lukas Späth 4 Christof Mendel 18 Tobias Rembs
27 Alexander Herbst 28 Tino Schneider 54 Jiri Jonak (nur 01/12)

76 Sebastian Wittmann

 89 Matthias Eibl (ab 12/11)  
   .  
 

Stürmer

 
6 Lucas Knorre 8 Christof Hagen 9 Thomas Kirndörfer (bis 11/11)

10 Philipp Schmidt

11 Bastian Stemmer (ab 12/11)

15 Frank Schüssel

16 Mark Gerstner

17 Stefan Hagen

19 Ralf Skarupa

61 Thorsten Steffens

67 Walter Pronath (bis 11/11)

71 Jozef Malicek (bis 12/11)

78 Johannes Runge

91 Martin Lamich (ab 12/11)

97 Markus Schwindl

   .  
 

Trainer

 
  Vaclav Drobny (ab 12/11)  
   .  
 Sportlicher Leiter & Mannschaftsführer
  Klaus Polster  
   .  
  Betreuer  
Markus Göpfert Gerald Strömsdörfer Werner Ochs
  Gerald Hantl  
   .  
  Funktionäre  
  1. Vorsitzender: Roland Trost  
  2. Vorsitzender: Steffen Rein  
  Schatzmeister & Schriftführer: Sascha Fitzek  
Datum Uhrzeit Spielpaarung

Ergebnis Vorber. Bericht
18.09.2011 17:00 EHC Mitterteich - EV Pegnitz Ice Dogs  abges.
25.09.2011 18:00 EHC Bayreuth
- EV Pegnitz Ice Dogs 13 : 0
01.10.2011 17:15 VER Selb 1b - EV Pegnitz Ice Dogs 4 : 3
07.10.2011 19:30 ESC Hassfurt - EV Pegnitz Ice Dogs 0 : 8  
Gruppe Nord/Ost Gruppe Süd/West

RSC Amberg "Wild Lions"

EC Bad Kissingen
EV Dingolfing

SE Freising

ESV Gebensbach

ESC Hassfurt "Hawks"

Höchstadter EC (Absteiger aus der Bayernliga)

EHC Mitterteich (Aufstiegs-Nachrücker aus der Bezirksliga)
EV Moosburg

EV Pegnitz "Ice Dogs"

ERC Regen

VER Selb 1b

ESC Vilshofen

ESV Waldkirchen

Augsburger EV
EHC Bad Aibling
EC Bad Tölz 1b
EV Bad Wörishofen
ESV Burgau 2000
SC Forst
EV Fürstenfeldbruck
ESC Geretsried

ESC Holzkirchen

ESC Kempten

HC Landsberg

SG Oberstdorf /Sonth.1b

EV Pfronten

TSV Trostberg

Vorrunden:
Beginn: ab 14.10.2011
Ende: 19.02.2012

Spiele um die Bayerische Meisterschaft / Spiele um Platz 3/4:
Beginn: 02.03.2012
Ende: 11.03.2012

Datum Uhrzeit Spielpaarung     Ergebnis Vorber. Bericht
16.10.2011 17:00 ESV Gebensbach - EV Pegnitz Ice Dogs  2 : 11  
04.11.2011 19:30 EV Pegnitz Ice Dogs - EC Bad Kissingen  5 : 8    
06.11.2011 18:30 Höchstadter EC - EV Pegnitz Ice Dogs  14 : 3    
13.11.2011 17:30 EV Pegnitz Ice Dogs - ERC Regen  4 : 4    
18.11.2011 19:30 SE Freising - EV Pegnitz Ice Dogs  5 : 0 (W)    
20.11.2011 17:30 EV Pegnitz Ice Dogs - EHC Mitterteich  0 : 5 (W)    
25.11.2011 19:30 ESC Vilshofen - EV Pegnitz Ice Dogs  4 : 2    
02.12.2011 20:00 VER Selb 1b - EV Pegnitz Ice Dogs  5 : 2    
04.12.2011 17:30 EV Pegnitz Ice Dogs - VER Selb 1b  abges.    
09.12.2011 19:30 ESV Waldkirchen - EV Pegnitz Ice Dogs  7 : 5    
11.12.2011 17:30 EV Pegnitz Ice Dogs - ESV Gebensbach  12 : 2    
16.12.2011 19:30 EV Pegnitz Ice Dogs - Höchstadter EC  2 : 7    
18.12.2011 17:00 EHC Mitterteich - EV Pegnitz Ice Dogs  3 : 2    
23.12.2011 20:00 EC Bad Kissingen - EV Pegnitz Ice Dogs  9 : 4    
26.12.2011 18:30 ESC Hassfurt - EV Pegnitz Ice Dogs  8 : 3    
30.12.2011 19:30 EV Pegnitz Ice Dogs - EV Dingolfing  6 : 6    
06.01.2012 19:30

EV Pegnitz Ice Dogs

- VER Selb 1b (NH-Termin)  7 : 3    
08.01.2012 17:30 EV Pegnitz Ice Dogs - SE Freising  5 : 3    
13.01.2012 20:00 ERSC Amberg - EV Pegnitz Ice Dogs  4 : 4    
15.01.2012 17:30 EV Pegnitz Ice Dogs - ESC Hassfurt  2 : 4    
27.01.2012 19:30 EV Moosburg - EV Pegnitz Ice Dogs  12 : 2    
29.01.2012 17:30 EV Pegnitz Ice Dogs - ESC Vilshofen  5 : 9    
05.02.2012 17:30 EV Pegnitz Ice Dogs - ERSC Amberg  5 : 0 (W)    
12.02.2012 18:00 EV Dingolfing - EV Pegnitz Ice Dogs  9 : 3    
17.02.2012 19:30 EV Pegnitz Ice Dogs - EV Moosburg  2 : 15    
24.02.2012 19:30 EV Pegnitz Ice Dogs - ESV Waldkirchen  5 : 4    
26.02.2012 18:00 ERC Regen - EV Pegnitz Ice Dogs  5 : 4    
 
 
Platz Mannschaft Sp. Sieg Unent. Niederl. Tore Diff.   Punkte
1

EV Moosburg

26 26 0 0 310 : 57 253   52 : 0
2 Höchstadter EC 26 22 1 3 238 : 87 151   45 : 7
3

ESC Vilshofen

26 18 2 6 110 : 93 17   38 : 14
4 ESC Hassfurt 26 15 3 8 129 : 87 42   33 : 19
5 EC Bad Kissingen 25 14 4 7 143 : 129 14   32 : 18
6

ESV Waldkirchen

26 13 2 11 117 : 98 19   28 : 24
7 ERC Regen 26 10 2 14 137 : 139 -2   22 : 30
8

EV Dingolfing

24 9 3 12 104 : 150 -46   21 : 27
9

SE Freising

26 9 2 15 111 : 125 -14   20 : 32
10

ERSC Amberg

26 9 1 16 110 : 161 -51   19 : 33
11 EHC Mitterteich 26 9 1 16 103 : 162 -59   19 : 33
12

EV Pegnitz

26 6 3 17 105 : 157 -52   15 : 37
13

VER Selb 1 b

26 7 0 19  88 : 157  -69   14 : 38
14

ESV Gebensbach

25 1 0 24  57 : 260 -203   2 : 48

Als sportliche Absteiger stehen damit der ESV Gebensbach und der VER Selb 1b fest (gleitende Auf- und Abstiegsregelung zur Erreichung der Sollstärke von 14 Mannschaften in der Folgesaison).

Platzierungsspiele um die Bayerische Landesligameisterschaft

Spiel um Platz 3:

Datum Uhrzeit Spielpaarung     Ergebnis
02.03.2012 20:00 HC Landsberg - Höchstadter EC
8 : 5
04.03.2012 18:30 Höchstadter EC
- HC Landsberg 12 : 1

Finale:

Datum Uhrzeit Spielpaarung     Ergebnis
02.03.2012 19:30 EV Moosburg - EV Pfronten 9 : 1
04.03.2012 15:00 EV Pfronten - EV Moosburg 4 : 12

Abschlussplatzierung der Landesliga 2011/12:

1. EV Moosburg

2. EV Pfronten

3. Höchstadter EC

4. HC Landsberg


Aufstiegsspiele zur Bayernliga:

Halbfinale 1 (1. Gruppe Nord/Ost gegen 3. Gruppe Süd/West wg. Aufstiegsverzicht des EV Pfronten):

Datum Uhrzeit Spielpaarung     Ergebnis
09.03.2012 19:30 EC Bad Tölz 1b -

EV Moosburg

3 : 8
11.03.2012 17:15 EV Moosburg -

EC Bad Tölz 1b

4 : 3

Halbfinale 2 (1. Gruppe Süd/West gegen 2. Gruppe Nord/Ost):

Datum Uhrzeit Spielpaarung     Ergebnis
09.03.2012 20:00 HC Landsberg - Höchstadter EC 4 : 10
11.03.2012 18:30 Höchstadter EC - HC Landsberg
7 : 2

Spiel um Platz 3 (1. Nachrücker):

Datum Uhrzeit Spielpaarung     Ergebnis
16.03.2012 20:00 HC Landsberg - EC Bad Tölz 1b 4 : 9
18.03.2012 19:00 EC Bad Tölz 1b -

HC Landsberg

5 : 0 (W)

Finale:

Datum Uhrzeit Spielpaarung     Ergebnis
16.03.2012 20:00 Höchstadter EC - EV Moosburg 9 : 8
18.03.2012 17:15 EV Moosburg -

Höchstadter EC

7 : 2

Aufsteiger zur Bayernliga sind damit der EV Moosburg und der Höchstadter EC.

Pos. Nr. Name/Vorname Spiele Skorer Tore Assist Gesamte Strafminuten
Strafmin. 2 5 10 20
S 97 Markus Schwindl            25 53 30 23 50 30 0 20 0
S 10 Philipp Schmidt 26 26 16 10 38 38 0 0 0
S 61 Thorsten Steffens 21 24 9 15 12 12 0 0 0
S 19 Ralf Skarupa                  24 23 11 12 8 8 0 0 0
S 11 Bastian Stemmer 18 22 9 13 30 30 0 0 0
S 17 Stefan Hagen 25 20 7 13 37 12 5 0 20
S 71 Jozef Malicek 12 17 5 12 28 8 0 20 0
S 91 Martin Lamich 12 15 6 9 47 12 5 10 20
V 4 Christof Mendel 24 11 1 10 56 56 0 0 0
S 8 Christof Hagen 25 9 4 5 18 18 0 0 0
S 78 Johannes Runge 20 9 3 6 24 24 0 0 0
S 15 Frank Schüssel                17 7 2 5 14 14 0 0 0
S 9 Thomas Kirndörfer 6 6 4 2 2 2 0 0 0
V 28 Tino Schneider 19 4 0 4 20 20 0 0 0
V 27 Alexander Herbst 6 3 1 2 10 10 0 0 0
S 67 Walter Pronath 6 3 1 2 6 6 0 0 0
V 18 Tobias Rembs 9 2 0 2 28 28 0 0 0
V 2 Lukas Späth 26 2 0 2 16 16 0 0 0
T 20 Jens Braun 18 2 0 2 2 2 0 0 0
S 54 Jiri Jonak 1 1 1 0 0 0 0 0 0
T 31 Markus Buser 18 1 0 1 0 0 0 0 0
T 1 Yannik Nothaft 15 0 0 0 10 0 0 10 0
S 6 Lukas Knorre 22 0 0 0 2 2 0 0 0
V 89 Matthias Eibl 9 0 0 0 2 2 0 0 0
S 16 Mark Gerstner 4 0 0 0 0 0 0 0 0
V 76 Sebastian Wittmann 10 0 0 0 0 0 0 0 0

Stand: 27.02.12

Zum Seitenanfang