schriftzug

IceDogs2012 13

Klick auf's Bild für Vergrößerung
  Torhüter  

1 Yannick Nothaft

20 Jens Braun

55 Daniel Sellerer

     
  Verteidiger  
2 Lukas Späth 4 Christof Mendel

9 Benjamin Wagner

28 Tino Schneider

67 Pavel Weiss (bis 11/2012)

93 Jan Karg

54 Daniel Zirfaß (ab 12/2012)    
     
 

Stürmer

 
6 Lucas Knorre 8 Christof Hagen 10 Philipp Schmidt

11 Bastian Stemmer

17 Stefan Hagen

19 Ralf Skarupa

71 Robert Günzl

76 Fabian Kohn

78 Johannes Runge

89 Martin Jor

91 Michael Rister

97 Markus Schwindl
     
 

Trainer

 
  Vaclav Drobny  
     
Sportlicher Leiter    Mannschaftsführer 
Klaus Polster    Gerald Hantl 
     
  Betreuer  
Markus Göpfert Gerald Strömsdörfer Werner Ochs
     
  Funktionäre  
  1. Vorsitzender: Roland Trost  
  2. Vorsitzender: Steffen Rein  
  Schatzmeister & Schriftführer: Sascha Fitzek  
Datum Uhrzeit Spielpaarung

Ergebnis Vorber. Bericht
09.09.2012 ab 09:45

Blitzturnier gegen EHC 80 Nürnberg, ERSC Amberg und ESC Hassfurt in Nürnberg

Spiel 2: ESC Hassfurt - EV Pegnitz Ice Dogs

Finale: ERSC Amberg - EV Pegnitz Ice Dogs

0 : 3

1 : 2

22.09.2012 17:00 SG EHC Bayreuth 1b / ATS Kulmbach -

EV Pegnitz Ice Dogs

3 :  10  
28.09.2012 19:30 ERSC Amberg
- EV Pegnitz Ice Dogs 11 : 5  
07.10.2012 11:15

EV Pegnitz Ice Dogs

- EC Celler Oilers (in Mitterteich) 30 : 1  
13.10.2012 20:00 EHF Passau - EV Pegnitz Ice Dogs 3 : 0
14.10.2012 17:00 ESV Waldkirchen -

EV Pegnitz Ice Dogs

1 : 9

02.02.2013 18:30

EV Pegnitz Ice Dogs

-

EHC Sternstunden

17 : 7

 
Gruppe Nord/Ost Gruppe Süd/West

ERSC Amberg "Wild Lions"

EC Bad Kissingen
EV Dingolfing

SE Freising

ESC Hassfurt "Hawks"

EHC Mitterteich

ERSC Ottobrunn (Nachrücker)
EV Pegnitz "Ice Dogs"

ERC Regen

EV Regensburg 1b (Aufsteiger)

VER Selb 1b (Nachrücker)

ESC Vilshofen

 

EHC Bad Aibling
EC Bad Tölz 1b
EV Bad Wörishofen
ESV Burgau 2000

SC Forst (Nachrücker)
EV Fürstenfeldbruck
ESC Geretsried

ESC Holzkirchen

DEC Inzell (Aufsteiger)

ESC Kempten

HC Landsberg

SG Oberstdorf /Sonth.1b

EV Pfronten

EA Schongau (Absteiger)

TSV Trostberg

Vorrunden:
Beginn: ab 05.10.2012
Ende: 24.02.2013

Spiele um die Bayerische Meisterschaft / Spiele um Platz 3/4:
Beginn: 01.03.2013
Ende: 10.03.2013

Datum Uhrzeit Spielpaarung     Ergebnis Vorber. Bericht
19.10.2012 20:00 VER Selb 1b - EV Pegnitz Ice Dogs  -    
01.11.2012 20:00

VER Selb 1b

 

EV Pegnitz Ice Dogs (NH-Termin)

5 : 3    
02.11.2012 19:30 EV Pegnitz Ice Dogs - EV Regensburg 1b 7 : 1    
04.11.2012 18:00 EC Bad Kissingen - EV Pegnitz Ice Dogs 4 : 10    
09.11.2012 20:00 EV Pegnitz Ice Dogs -

EC Bad Kissingen

22 : 5    
18.11.2012 18:00 EV Dingolfing - EV Pegnitz Ice Dogs 2 : 2    
25.11.2012 17:30 EV Pegnitz Ice Dogs - ESC Hassfurt 4 : 4

 

 
30.11.2012 20:15 ERSC Ottobrunn - EV Pegnitz Ice Dogs 4 : 7    
02.12.2012 18:00 ERC Regen - EV Pegnitz Ice Dogs 6 : 3    
16.12.2012 17:30 EV Pegnitz Ice Dogs - ESC Vilshofen 7 : 3

 
23.12.2012 17:30

EV Pegnitz Ice Dogs

-

ERSC Amberg

6 : 2  
30.12.2012 18:30

ERSC Amberg

-

EV Pegnitz Ice Dogs

5 : 1    
06.01.2013 17:30

EV Pegnitz Ice Dogs

-

SE Freising

4 : 5

11.01.2013 19:30

EV Pegnitz Ice Dogs

- VER Selb 1b  2 : 4
13.01.2013 17:15

ESC Vilshofen

- EV Pegnitz Ice Dogs 5 : 5  
18.01.2013 19:30

ESC Hassfurt

-

EV Pegnitz Ice Dogs

4 : 4    
25.01.2013 19:30 EV Pegnitz Ice Dogs -

EHC Mitterteich

4 : 8    
01.02.2013 19:30

SE Freising

- EV Pegnitz Ice Dogs 8 : 5    
08.02.2013 19:30 EV Pegnitz Ice Dogs - ERC Regen 2 : 2  
10.02.2013 18:00 EV Regensburg 1b - EV Pegnitz Ice Dogs 5 : 7  
17.02.2013 17:00 EHC Mitterteich -

EV Pegnitz Ice Dogs

7 : 4

 
22.02.2013 19:30 EV Pegnitz Ice Dogs - EV Dingolfing 1 : 6

 
24.02.2013 17:30 EV Pegnitz Ice Dogs - ERSC Ottobrunn 1 : 1  
Platz Mannschaft Sp. Sieg Unent. Niederl. Tore Diff.    Punkte
1 EV Dingolfing 22 19 1 2 123  :  57 66    39  :  5
2 EHC Mitterteich 22 17 2 3 194  :  98 96    36  :  8
3 ESC Hassfurt 22 13 6 3 110  :  83 27    32  :  12
4 ERC Regen 22 11 3 8 125  :  90 35    25  :  19
5 SE Freising 22 9 4 9 92  :  99 -7    22  :  22
6 EV Pegnitz 22 7 6 9 111  :  96 15    20  :  24
7 EV Regensburg 22 9 2 11 98  :  116 -18    20  :  24
8 ESC Vilshofen 22 7 4 11 83  :  109 -26    18  :  26
9 VER Selb 22 8 1 13 100  :  138 -38    17  :  27
10 ERSC Amberg 22 7 1 14 102  :  132 -30    15  :  29
11 EC Bad Kissingen 22 5 1 16 113  :  174 -61    11  :  33
12 ERSC Ottobrunn 22 2 5 15 64  :  123 -59    9  :  35

Als sportliche Absteiger stehen damit der EC Bad Kissingen und der ERSC Ottobrunn fest (vorbehaltlich gleitender Auf- und Abstieg zur Erreichung der Gruppenstärke in der nächsten Saison).

Platzierungsspiele um die Bayerische Landesligameisterschaft

Spiel um Platz 3:

Datum Uhrzeit Spielpaarung     Ergebnis
03.03.2013 17:00 EHC Mitterteich - EA Schongau
5 : 0 (W)
10.03.2012 18:00 EA Schongau
- EHC Mitterteich 7 : 9

Finale:

Datum Uhrzeit Spielpaarung     Ergebnis
03.03.2013 15:00 EV Pfronten - EV Dingolfing 3 : 3
10.03.2013 18:00 EV Dingolfing - EV Pfronten 1 : 2

Abschlussplatzierung der Landesliga 2012/13:

1. EV Pfronten

2. EV Dingolfing

3. EHC Mitterteich

4. EA Schongau


Aufstiegsspiele zur Bayernliga:

Halbfinale 1 (2. Gruppe Süd/West gegen 3. Gruppe Nord/Ost):

Datum Uhrzeit Spielpaarung     Ergebnis
01.03.2013 19:30 EA Schongau -

ESC Hassfurt

7 : 5
08.03.2013 19:30 ESC Hassfurt -

EA Schongau

5 : 2

Halbfinale 2 (2. Gruppe Nord/Ost gegen 4. Gruppe Nord/Ost):

Datum Uhrzeit Spielpaarung     Ergebnis
01.03.2013 20:00 EHC Mitterteich - ERC Regen 9 : 3
08.03.2013 20:00 ERC Regen - EHC Mitterteich
5 : 9

Spiel um Platz 3 (1. Nachrücker):

Datum Uhrzeit Spielpaarung     Ergebnis
15.03.2015 20:00 ERC Regen - EA Schongau  4 : 3
17.03.2015 19:00  EA Schongau - ERC Regen 1 : 3

Finale:

Datum Uhrzeit Spielpaarung     Ergebnis
15.03.2013 20:00 ESC Hassfurt  - EHC Mitterteich  5 : 3
17.03.2013 17:15  EHC Mitterteich -

 ESC Hassfurt

3 : 2

Aufsteiger zur Bayernliga sind damit der ESC Hassfurt und der EHC Mitterteich.

Pos. Nr. Name/Vorname Spiele Scorer Tore Assist Gesamte Strafminuten
Strafmin. 2 5 10 20
1 S 97 Markus Schwindl            16 43 19 24 8 8 0 0 0
2 S 78 Johannes Runge 21 30 12 18 30 20 0 10 0
3 S 71 Robert Günzl 19 29 12 17 0 0 0 0 0
4 S 10 Philipp Schmidt 22 26 12 14 24 14 0 10 0
5 S 17 Stefan Hagen 22 21 12 9 2 2 0 0 0
6 S 11 Bastian Stemmer 19 20 7 13 20 20 0 0 0
7 S 19 Ralf Skarupa                  21 16 8 8 33 8 5 0 20
8 S 91 Michael Rister 16 13 4 9 20 20 0 0 0
9 S 89 Martin Jor 14 13 2 11 16 16 0 0 0
10 S 8 Christof Hagen 19 9 3 6 18 18 0 0 0
11 V 67 Pavel Weiss 5 8 4 4 29 4 5 0 20
12 S 76 Fabian Kohn 21 8 3 5 37 12 5 0 20
13 S 6 Lukas Knorre 12 7 5 2 0 0 0 0 0
14 V 54 Daniel Zirfaß 14 6 1 5 26 26 0 0 0
15 V 28 Tino Schneider 16 5 3 2 18 18 0 0 0
16 V 9 Benjamin Wagner 15 4 1 3 35 10 5 0 20
17 V 4 Christof Mendel 19 4 0 4 16 16 0 0 0
18 S 14 Jiri Jonak 5 3 3 0 4 4 0 0 0
19 V 2 Lukas Späth 21 2 0 2 26 26 0 0 0
20

S

15

Frank Schüssel

3 0 0 0 6 6 0 0 0
21 T 1 Yannik Nothaft 22 2 0 2 0 0 0 0 0
22 T 20 Jens Braun 22 0 0 0 12 2 0 10 0
Gesamt 22 269 111 158 380 250 20 30 80
Zum Seitenanfang