schriftzug

2014 / 2015

20150505 IceDogs 2

 
Klick auf's Bild für Vergrößerung
Gruppe Nord/Ost Gruppe Süd/West

ERSC Amberg
EC Bad Kissingen
EV Dingolfing
SE Freising
ESC Haßfurt
DEC Inzell
EHF Passau
EV Pegnitz
ERC Regen
EV Regensburg 1b
ERV Schweinfurt
VER Selb 1b
TSV Trostberg
ESC Vilshofen

 

EHC Bad Aibling
EC Bad Tölz 1b
EV Bad Wörishofen
ESV Burgau 2000
SC Forst
EV Fürstenfeldbruck
ESC Geretsried
ESC Kempten
EHC Königsbrunn
SG Oberstdorf /Sonth.1b
EV Pfronten
SC Reichersbeuern
SC Riessersee 1b
EA Schongau

 Vorrunden:
Beginn: 10.10.2014
Ende: 15.02.2015

Spiele um den Aufstieg zur Bayernliga:
Halbfinals: 20. und 22.02.2015
Finale: 27.02. & 01.03.2015

  Torhüter  

20 Jens Braun

29 Maximilian Müller

31 Marco Wich

     
  Verteidiger  
4 Christof Mendel 5 Lukas Späth

44 Benjamin Wagner

54 Daniel Zirfaß

66 Markus Hausner

67 Stephan Ramoser

76 Sebastian Wittmann  87 Robert Fritsche 89 Marco Zimmer 
     
 

Stürmer

 
6 Lucas Knorre 7 Florian Müller (ab 01/2015) 10 Philipp Schmidt

16 Sven Adler

17 Stefan Hagen

19 Ralf Skarupa

25 Christian Masel

33 Christof Hagen

37 Schmidt Stephan

78 Johannes Runge

81 Florian Zeilmann

88 Sergej Hausauer
97 Markus Schwindl 91 Michael Rister (-12/2014)  
     
 

Trainer

 
  Vaclav Drobny  
     
Sportlicher Leiter    Mannschaftsführer 
Klaus Polster    Gerald Hantl 
     
  Betreuer  
Markus Göpfert Gerald Strömsdörfer Werner Ochs
     
  Funktionäre  
  1. Vorsitzender: Steffen Rein  
  2. Vorsitzender: Richard Hagen  
  Schatzmeister: Andreas Färber  
  Schriftführer: Sascha Fitzek  

 

Datum Uhrzeit Spielpaarung     Ergebnis Vorber. Bericht
Fr, 19.09.2014 20:00 ERSC Amberg -

EV Pegnitz Ice Dogs

9 : 4    
Fr, 26.09.2014 19:30

EHV Schönheide

- EV Pegnitz Ice Dogs 5 : 3  
Fr, 03.10.2014 20:00 MEC Halle 04 Saale Bulls - EV Pegnitz Ice Dogs 7 : 1  
So, 05.10.2014 18:30 Crimmitschau Outlaws - EV Pegnitz Ice Dogs 0 : 6  
So, 12.10.2014 13:15

EV Pegnitz Ice Dogs

- EV Fürstenfeldbruck (in Mitterteich) 4 : 1  
Datum Uhrzeit Spielpaarung     Ergebnis Vorber. Bericht
Fr, 17.10.2014 20:00 ERV Schweinfurt - EV Pegnitz Ice Dogs 3 : 1  
So, 26.10.2014 18:00 EV Dingolfing   EV Pegnitz Ice Dogs 2 : 7  
Fr, 31.10.2014 19:30 EV Pegnitz Ice Dogs - EHF Passau
4 : 3  
So, 09.11.2014 18:00 VER Selb 1b - EV Pegnitz Ice Dogs 3 : 4  
So, 16.11.2014 17:30 EV Pegnitz Ice Dogs - ESC Vilshofen 3 : 1    
So, 23.11.2014 18:30 ESC Hassfurt - EV Pegnitz Ice Dogs 3 : 7    
So, 30.11.2014 17:30 EV Pegnitz Ice Dogs - EC Bad Kissingen 4 : 2    
Sa, 06.12.2014 20:00 DEC Inzell -

EV Pegnitz Ice Dogs

5 : 6  
So, 07.12.2014 17:30 TSV Trostberg - EV Pegnitz Ice Dogs 3 : 7  
Fr, 12.12.2014 19:30 EV Pegnitz Ice Dogs - SE Freising 6 : 0  
So, 14.12.2014 18:00 EV Regensburg 1b - EV Pegnitz Ice Dogs 1 : 12  
So, 21.12.2014 17:30 EV Pegnitz Ice Dogs - EV Regensburg 1b 16 : 1  
Fr, 26.12.2014 19:30 EV Pegnitz Ice Dogs - ERSC Amberg 4 : 3  
So, 28.12.2014 18:30 ERSC Amberg - EV Pegnitz Ice Dogs 4 : 2
Fr, 02.01.2015 19:30 EV Pegnitz Ice Dogs - EV Dingolfing 6 : 2
So, 04.01.2015 18:00 ERC Regen - EV Pegnitz Ice Dogs 3 : 10
Fr, 09.01.2015 19:30 SE Freising - EV Pegnitz Ice Dogs 1 : 8
Fr, 16.01.2015 20:00 EC Bad Kissingen - EV Pegnitz Ice Dogs 2 : 1 n.P.
So, 18.01.2015 17:30 EV Pegnitz Ice Dogs - ESC Hassfurt 7 : 1
So, 25.01.2015 17:30 EV Pegnitz Ice Dogs - ERC Regen 17 : 1
Sa, 31.01.2015 20:00 EV Pegnitz Ice Dogs DEC Inzell 4 : 3
So, 01.02.2015

17:30

EV Pegnitz Ice Dogs - TSV Trostberg 7 : 1  
Fr, 06.02.2015 19:30 EV Pegnitz Ice Dogs  ERV Schweinfurt 2 : 1  
So, 08.02.2015 18:30 EHF Passau EV Pegnitz Ice Dogs 5 : 1
Fr, 13.02.2015 19:30 EV Pegnitz Ice Dogs - VER Selb 1b 6 : 5
So, 15.02.2015 17:15 ESC Vilshofen - EV Pegnitz Ice Dogs  3 : 4 n.P.
Platz Mannschaft Sp. Siege S n.P. N n.P.
Niederl. Tore Diff.   Punkte
1 EV Pegnitz 26 21 1 1 3 156  :  62 94    66
2 ESC Vilshofen 26 19 2 4 1 159  :  66 93    65
3 EC Bad Kissingen 26 19 1 2 4 150  :  74 76    61
4 EHF Passau 26 19 1 1 5 166 : 76 90    60
5 ERV Schweinfurt 26 18 1 1 6 121  :  66 55    57
6 ERSC Amberg 26 16 2 0 8 142  :  99 43    52
7 EV Dingolfing 26 13 0 2 11 160  :  103 57    41
8 SE Freising 26 7 4 0 15 106 : 117 -11    29
9 VER Selb 26 8 1 0 17 100  :  132 -32    26
10 TSV Trostberg 26 7 2 1 16 81  :  152 -71    26
11 ESC Hassfurt 26 7 1 3 15 115  :  149 -34    26
12 DEC Inzell 26 5 0 1 20 87  :  146 -59    16
13 EV Regensburg 26 3 2 1 20 71 : 188  -117    14
14 ERC Regen 26 2 0 1 23 64 : 248   -184    7

Als sportliche Absteiger stehen damit der EV Regensburg und der ERC Regen fest (vorbehaltlich gleitender Auf- und Abstieg zur Erreichung der Gruppenstärke in der nächsten Saison).

Halbfinale (Hin- und Rückspiel):

Teilnehmer: die zwei Erstplatzierten der Landesliga-Gruppen Nord/Ost und Süd/West (ohne Aufstiegsverzicht).
Hat ein Verein Aufstiegsverzicht erklärt, wird der nächstplatzierte der jeweiligen Gruppe zu den Spielen um den Aufstieg herangezogen. Diese Nachrückregelung ist nur bis zum Drittplatzierten der jeweiligen Gruppe möglich. Sollte ein weiterer Teilnehmer benötigt werden, werden Vereine bis zum maximal Drittplatzierten der anderen Gruppe herangezogen.

Platz 1 N/O gegen Platz 2 S/W
Platz 1 S/W gegen Platz 2 N/O

Termine: 20.02. und 22.02.2015

 

Finale (Hin- und Rückspiel):

Teilnehmer: Sieger der beiden Halbfinals

Termine: 27.02. und 01.03.2015

Der Sieger des Finales ist „Bayerischer Meister“ und Direktaufsteiger in die Bayernliga.

 

Spiele um Platz 3 und 4:

Spiele um Platz 3 und 4 werden nicht ausgetragen. Die Platzierung ergibt sich aus dem Halbfinale (bester Verlierer, Punkt- und Torverhältnis)

 

Relegationsspiel (Best-of-3):

Der Verlierer des Finales spielt gegen den Verlierer der Playdown-Runde 2 der Bayernliga eine Relegation. Der Sieger ist sportlich für die Bayernliga 2015/16 qualifiziert.

Termine: 06.03.2015 / 08.03.2015 / 15.03.2015 (Heimrecht hat zuerst der Landesliga-Vizemeister)

Landesligameisterschaft & Aufstiegsspiele zur Bayernliga:

Halbfinale 1 (1. Gruppe Süd/West gegen 2. Gruppe Nord/Ost):

Datum Uhrzeit Spielpaarung     Ergebnis Berichte
Fr, 20.02.2015 20:00 ESC Vilshofen -

ESC Geretsried

1 : 2  
So, 22.02.2015 18:00

ESC Geretsried

-

ESC Vilshofen

8 : 6  

Halbfinale 2 (1. Gruppe Nord/Ost gegen 2. Gruppe Süd/West):

Datum Uhrzeit Spielpaarung     Ergebnis Berichte
Fr, 20.02.2015 20:00 EA Schongau - EV Pegnitz Ice Dogs 4 : 3
So, 22.02.2015 17:30

EV Pegnitz Ice Dogs

-

EA Schongau

3 : 0

Finale:

Datum Uhrzeit Spielpaarung     Ergebnis Berichte
Fr, 27.02.2015 19:00 ESC Geretsried - EV Pegnitz Ice Dogs 2 : 4  
So, 01.03.2015 17:30

EV Pegnitz Ice Dogs

-

ESC Geretsried

4 : 1     

Meister der Landesliga und direkter Aufsteiger zur Bayernliga ist damit der EV Pegnitz Ice Dogs!

 

Bayernliga-Relegation (Verlierer des Landesliga-Finals gegen Verlierer der Playdown-Runde 2 der Bayernliga - Modus "Best-of-3"):

Datum Uhrzeit Spielpaarung     Ergebnis Berichte
Fr, 06.03.2015 19:00  ESC Geretsried - EV Moosburg 7 : 0    
So, 08.03.2015 17:15

EV Moosburg

-

ESC Geretsried 

1 : 2    

Zusätzlicher Aufsteiger ist damit der ESC Geretsried - der EV Moosburg steigt in die Landesliga ab.

Zum Seitenanfang