schriftzug

2015 / 2016

2015 16

 
Klick auf's Bild für Vergrößerung
© Andreas Beil
  Torhüter  

20 Jens Braun

29 Maximilian Müller

96 Moritz Schmidt (bis 02/2016)

     
  Verteidiger  
4 Christof Mendel 5 Lukas Späth

7 Florian Müller

44 Benjamin Wagner

51 Simon Bogner

67 Stephan Ramoser

76 Patrik Franz (ab 12/2015) 87 Robert Fritsche 89 Marco Zimmer 
     
 

Stürmer

 
6 Lucas Knorre 8 Oleg Seibel 10 Philipp Schmidt (-12/2015)

16 Sven Adler

17 Stefan Hagen

19 Ralf Skarupa

26 Nikolai Pleger

33 Christof Hagen

37 Stephan Schmidt

63 Anton Marsall

78 Johannes Runge

81 Florian Zeilmann
88 Sergej Hausauer 97 Markus Schwindl  
     
 

Trainer

 
 

Vaclav Drobny (bis 01/2016)

Florian Müller (ab 01/2016)

 
     
Sportlicher Leiter    Mannschaftsführer 
Marco Zimmer & Markus Schwindl   Gerald Hantl 
     
  Betreuer  
Markus Göpfert Gerald Strömsdörfer Werner Ochs
     
  Funktionäre  
  1. Vorsitzender: Steffen Rein  
  2. Vorsitzender: Richard Hagen  
  Schatzmeister: Andreas Färber  
  Schriftführer: Sascha Fitzek  

Play-Offs:Nach der Vorrunde qualifizieren sich die ersten zehn Mannschaften für die Zwischenrunde, in der in zwei Gruppen mit jeweils fünf Mannschaften die Teilnehmer am Play-Off Viertelfinale ermittelt werden. Für die jeweils 5.-Platzierten der beiden Gruppen ist die Saison nach nach der Zwischenrunde beendet.
Alle Play-Off Runden werden im Format Best-of-Five gespielt.

Play-Downs:
Nach der Vorrunde spielen die Mannschaften auf den Plätzen elf bis 14 in einer Doppelrunde den Direktabsteiger in die Landesliga sowie den Teilnehmer an der Relegation mit dem Landesliga-Vizemeister aus.

 

Datum Uhrzeit Spielpaarung     Ergebnis Vorber. Bericht
Sa, 05.09.2015 16:00 EHC Erfurt Black Dragons - EV Pegnitz Ice Dogs 7 : 6 n. P.    
So, 06.09.2015 17:00 VER Selb - EV Pegnitz Ice Dogs 6 : 4  
Fr, 18.09.2015 20:00 MEC Halle 04 Saale Bulls - EV Pegnitz Ice Dogs 4 : 1    
Fr, 25.09.2015 20:00 ERV Schweinfurt Mighty Dogs - EV Pegnitz Ice Dogs 4 : 5  
So, 04.10.2015 18:00 ERSC Amberg - EV Pegnitz Ice Dogs 1 : 5  
Datum Uhrzeit Spielpaarung     Ergebnis Vorber. Bericht
Fr, 09.10.2015 20:00 ECDC Memmingen - EV Pegnitz Ice Dogs 5 : 3
So, 11.10.2015 17:30 EV Lindau Islanders - EV Pegnitz Ice Dogs 4 : 6
Fr, 16.10.2015 19:45 EHC Waldkraiburg - EV Pegnitz Ice Dogs 4 : 1
So, 18.10.2015 17:15 EV Moosburg - EV Pegnitz Ice Dogs 4 : 3
Fr, 23.10.2015 20:00 Höchstadter EC - EV Pegnitz Ice Dogs 8 : 1
So, 25.10.2015 18:00 TEV Miesbach - EV Pegnitz Ice Dogs 4 : 0
Fr, 30.10.2015 19:30 EV Pegnitz Ice Dogs - ESC Dorfen 3 : 5
So, 01.11.2015 17:30 EV Pegnitz Ice Dogs - TSV Peißenberg 4 : 2
Fr, 06.11.2015 20:00 HC Landsberg - EV Pegnitz Ice Dogs 1 : 4
So, 08.11.2015 17:30 EV Pegnitz Ice Dogs - Wanderers Germering 7 : 2
Fr, 13.11.2015 19:30 EV Pegnitz Ice Dogs - EC Pfaffenhofen 5 : 2
So, 15.11.2015 18:00 ESC Geretsried - EV Pegnitz Ice Dogs 2 : 3
Fr, 20.11.2015 19:30 EV Pegnitz Ice Dogs - ESV Buchloe abgesagt    
So, 22.11.2015 17:30 EV Pegnitz Ice Dogs - ECDC Memmingen abgebrochen
Fr, 27.11.2015 19:30 EV Pegnitz Ice Dogs - EV Lindau Islanders 3 : 6
So, 29.11.2015 17:30 EV Pegnitz Ice Dogs - EHC Waldkraiburg 1 : 2
Fr, 04.12.2015 19:30 EV Pegnitz Ice Dogs - TEV Miesbach 3 : 4 n. P.
So, 06.12.2015 17:30 EV Pegnitz Ice Dogs - EV Moosburg 3 : 5
Fr, 11.12.2015 19:30 EV Pegnitz Ice Dogs - ESV Buchloe (NH-Termin) 3 : 2
So, 13.12.2015 17:30 EV Pegnitz Ice Dogs - Höchstadter EC 3 : 4
Fr, 18.12.2015 20:00 ESC Dorfen - EV Pegnitz Ice Dogs 5 : 3
So, 20.12.2015 18:00 TSV Peißenberg EV Pegnitz Ice Dogs 3 : 2
So, 27.12.2015 17:30 EV Pegnitz Ice Dogs - HC Landsberg 0 : 2
Di, 29.12.2015 20:00 Wanderers Germering EV Pegnitz Ice Dogs 6 : 3
So, 03.01.2016 17:30 EC Pfaffenhofen EV Pegnitz Ice Dogs 5 : 6
Mi, 06.01.2016 18:00 EV Pegnitz Ice Dogs - ESC Geretsried 4 : 2
Fr, 08.01.2016 19:30 EV Pegnitz Ice Dogs - ECDC Memmingen (NH-Termin) 5 : 6
So, 10.01.2016 18:00 ESV Buchloe - EV Pegnitz Ice Dogs 9 : 3
Platz Mannschaft Sp. Siege S n.P. N n.P.
Niederl. Tore Diff.   Punkte
1 EV Lindau 26 17 1 3 5 133 : 85 48   56
2 ESC Dorfen 26 16 2 1 7 114 : 72 42    53
3 EHC Waldkraiburg 26 16 0 2 8 113  :  75 38    50
4 HC Landsberg 26 12 3 2 9 95 : 88 7    44
5 ECDC Memmingen 26 12 2 4 8 117  :  100 17    44
6 TEV Miesbach 26 11 3 4 8 103  :  85 18    43
7 Höchstadter EC 26 13 2 0 11 108  :  101 7    43
8 TSV Peissenberg 26 11 3 2 10 106 : 84 22    41
9 EV Moosburg 26 10 3 3 10 110  :  115 -5    39
10 ESV Buchloe 26 10 2 1 13 86  :  107 -21    35













11 Wanderers Germering 26 7 4 1 14 83  :  121 -38    30
12 EV Pegnitz 26 9 0 1 16 82  :  104 -22    28
13 EC Pfaffenhofen 26 8 1 0 17 80 : 131  -51    26
14 ESC Geretsried 26 4 0 2 20 82 : 144  -62    14

Teilnehmer der Zwischenrunde: Plätze 1 - 10
Teilnehmer der Abstiegsrunde: Plätze 11 - 14

Datum Uhrzeit Spielpaarung     Ergebnis Vorber. Bericht
Fr, 15.01.2016 19:30 EV Pegnitz Ice Dogs - ESC Geretsried 4 : 3
So, 17.01.2016 17:30 EC Pfaffenhofen - EV Pegnitz Ice Dogs 4 : 1
Fr, 22.01.2016 19:30 EV Pegnitz Ice Dogs - Wanderers Germering 2 : 3
So, 24.01.2016 18:00 Wanderers Germering - EV Pegnitz Ice Dogs 6 : 1
Fr, 29.01.2016 19:30 EV Pegnitz Ice Dogs - EC Pfaffenhofen 3 : 5
So, 31.01.2016 18:00 ESC Geretsried - EV Pegnitz Ice Dogs 6 : 2
Fr, 05.02.2016 19:30 EV Pegnitz Ice Dogs - ESC Geretsried 5 : 2
So, 07.02.2016 17:30 EC Pfaffenhofen - EV Pegnitz Ice Dogs 3 : 4 n. P.
Fr, 12.02.2016 20:00 Wanderers Germering - EV Pegnitz Ice Dogs 3 : 2
So, 14.02.2016 17:30 EV Pegnitz Ice Dogs - Wanderers Germering 4 : 2
So, 21.02.2016 18:00 ESC Geretsried - EV Pegnitz Ice Dogs 2 : 3
Fr, 26.02.2016 20:00 EV Pegnitz Ice Dogs - EC Pfaffenhofen 4 : 0
Platz Mannschaft Sp. Siege S n.P. N n.P.
Niederl. Tore Diff.   Punkte
1 EC Pfaffenhofen 12 6 0 2 4 41  :  44 -3    20
2 ESC Geretsried 12 6 0 0 6 45  :  38 7    18













3 Wanderers Germering 12 5 1 0 6 42  :  42 0    17
4 EV Pegnitz 12 5 1 0 6 35  :  39 -4    17

Direktabsteiger in die Landesliga ist damit der EV Pegnitz.
Die Wanderers Germering spielen Relegationsspiele (Modus Best-of-Three) um den Verbleib in der Bayernliga gegen den Verlierer des Landesligafinals (EHF Passau "Black Hawks").

 

Bayernliga-Relegation (Verlierer des Landesliga-Finals gegen den Vorletzten der Bayernliga-Abstiegsrunde - Modus "Best-of-3"):

Datum Uhrzeit Spielpaarung     Ergebnis Berichte
So, 06.03.2016 18:30  EHF Passau "Black Hawks" - Wanderers Germering 2 : 4    
Fr, 11.03.2016 20:00 Wanderers Germering - EHF Passau "Black Hawks" 2 : 3    
So, 13.03.2016 18:30 EHF Passau "Black Hawks" - Wanderers Germering 2 : 5    

Die Wanderers Germering verbleiben damit in der Bayernliga.

Zum Seitenanfang